Деньги за правду

Николай Лившиц:
начальник отдела ВСМЗ по связям со СМИ
livshitc
Насколько адекватна премия в 300 тысяч рублей, которую выдали нескольким журналистам Владимирской области, той пользе, которую принесла обществу их работа
ИСТОРИИ 17 марта 2016, 15:12 13 9509

Журналистам повезло. Фермерам, промышленникам, бизнесменам и прочим производителям необходимого продукта – труднее. Их не принято баловать деньгами просто так. Им если и дают деньги, то под что-то.

Дают под перспективный бизнес-проект. Под развитие хозяйства. Если деньги – ну, гранты, так благозвучнее – дают общественникам, то, опять-таки, под какое-то социально важное дело. То есть предполагается, что ты эти рубли не потратишь на себя любимого, а вложишь в полезное начинание, которое сулит благо не тебе одному.

– Николай, поздравь в своем СМИ владимирских журналистов. Им премию дали от «Народного фронта», – бодро выдала телефонная трубка.

– Да ради Бога. А что за премия?

– «Правда и справедливость». Наших победителей – трое. Каждому – по триста тысяч!

Чужие деньги считать нельзя. Не принято. Надо радоваться за коллег и всё.

Но я, рискуя прослыть ханжой, выпалил:

– Вы что там – совсем?

Я понимаю – премия. Пять тысяч. Ну, десять. Сцена, грамотка, цветы. Как там Якин говорил: «Профисьон де фуа. Я репетировал, дура».

Но триста?! Чтобы тебя так полюбили, ты должен всю область осчастливить. Что-то такое снять, написать, на радио сделать (раз уж ты журналист), отчего тебя на каждом углу узнают и скажут вослед: «Это – наша гордость, он людям много пользы принес, он этого достоин!». А про кого такое сегодня можно сказать?

Ничего не имею против победителей. Честно говоря, я их даже не знаю, ни разу не сталкивался. Да и не в них дело. Дело в том, что запредельные, неадекватные, несоразмерные труду и результатам этого труда премии не порождают ничего, кроме недоумения.

Знаю предпринимателей, которые занимаются производством, платят налоги, дают людям работу и при этом деньги со стороны получают лишь от банков под немалые проценты. Знаю общественников, ноги до колен стёрших в поисках тех, кто поддержал бы их проекты. Да ёшкин кот, мало ли у нас тех, кому надо помочь, и кто реально интересен обществу? А тут?…

И, кстати, про чужие деньги. В ОНФ они откуда? Активисты народного фронта, что ли, сбросились? Горохов или кто там ещё из местных свои кровные отдали, чтобы журналистам потрафить? Нет, наверное. Те же самые, поди, рубли – народные.

Что самое смешное. Посмотрел темы, за которые премировали журналистов. Больше всего про ЖКХ писали. Это понятно. А на втором месте – про расточительство государственных и муниципальных средств. Очень острая тема. Наверное, конкурс шибко помог в борьбе с этим злом. Заклеймили по полной. Неповадно теперь будет «расточать».

Кстати, победителей конкурса Фонда ОНФ «Правда и справедливость» – 300 человек. Триста на триста тысяч – это 90 миллионов. Да ещё столичные чествования «правдивых и справедливых» в копеечку влетят. Не буду пересчитывать, сколько на эти деньги можно детсадов или ФАПов построить – это ж банально. Интересно только, сколько правды и справедливости на свете прибавилось за эти миллионы? Или нельзя такие высокие понятия конвертировать в рубли? Но вот ведь – додумались же!

Текст опубликован на сайте газеты «Призыв».

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции