Шойгу, Рыбаков и стерлядь в Клязьме

Пётр Фокин:
Редактор Зебра ТВ
fokin
О «фамильных» ассоциациях и пользе архивного видео
ИСТОРИИ 8 ноября 2012, 18:10 8 5284
Признаюсь, очень часто, когда кто-то произносит фамилию Рыбаков (применительно к Сергею Евгеньевичу, тому, что главный федеральный инспектор), я почему-то на мгновение вспоминаю другого Рыбакова (того, что бывший градоначальник, Александр Петрович). И что-то подсказывает мне, что в этом городе такие воспоминания посещают не меня одного. Ведь Петрович правил Владимиром целых 9 лет и из памяти горожан выветрился не до конца. А Евгенич приехал к нам только этим летом.

На встрече Сергея Рыбакова со студентами ВлГУ у меня возникла расширенная, скажем так, ассоциация. Кто-то из студентов попросил ГФИ прокомментировать кадровые перестановки в министерстве обороны. Если кто не в курсе, глава государства отправил в отставку Сердюкова и назначил на его место Шойгу. В то время, когда Сергей Рыбаков говорил про то, что он не может комментировать действия Верховного главнокомандующего, я вдруг вспомнил очень смешную историю, в которой фигурировал Рыбаков (тот, другой, Петрович) и Шойгу. Там была ещё стерлядь, но, обо всё по порядку.

19 июня 2003 года во Владимире проходил слёт сторонников партии «Единая Россия». Зал ДК «Точмаш» был забит до отказа. Из Москвы приехал тогда ещё глава МЧС Сергей Шойгу. Выступая перед соратниками, он предположил, что глава города Владимира Александр Рыбаков «видимо, рыбак заядлый», если рассказывает ему, Шойгу, сказки про то, что в Клязьме водится стерлядь.

В архиве сохранился фрагмент этой речи. Иногда, бывает и так, что вроде бы из ничего рождаются чуть ли не полноценные материалы. Наслаждайтесь. Вам понравится.

Ну, а я таким образом с помощью архивного видео и обоих Рыбаковых дневной план выполнил.