Народная - не модная

Оксана Каширка:
Старший бильд-редактор Зебра ТВ
kashirka
Почему народу не интересна аутентичная народная музыка...
ИСТОРИИ 10 ноября 2012, 11:23 4 6153
Концертный сезон в филармонии традиционно украшает одна-две премьеры фольклорного ансамбля "Русь". В зале на их выступлениях неизменно аншлаг. И то сказать, владимирский коллектив горожан балует концертами очень редко. Опробовав на друзьях, родственниках и завсегдатаях филармонического общества новую постановку, артисты расходятся по домам, на гастроли ездят в основном по области (вывезти такой многонаселенный коллектив непросто). А почему? Да потому что в России об этом уникальном (без скидки на провинциальное происхождение и оговорки "на территории России") коллективе мало кто знает. И сама я, пока 10 лет назад не приехала во Владимир, не подозревала об их существовании. И снова хочется спросить, почему?

И даже шире. Почему концерты фольклорной музыки традиционно считаются мероприятием "для тех кому за..."? При этом работающая в жанре фолк-рока (только не нашего, а англосаксонского) группа "Мельница", например, пользуется бешеной популярностью у молодёжи. Кого мы знаем из молодых исполнителей, вдохновившихся славянскими мотивами? Группа Пелагея, Инна Желанная - больше и не вспомнишь... При этом на музыкантов, рискнувших вдохнуть жизнь в русскую народную музыку, переосмыслить традицию в мироощущении современного человека, постоянно шикают. Что это вы поете фольклор под электрогитары! Как посмели вставить в народные припевки кусок классической арии!! 

В ротации отечественных радиостанций фолк-исполнители - вечный неформат, тогда как американская группа, заваявшая рэп на Петра Ильича Чайковского, крутилась, наверное, полгода точно по десять раз на дню. А в самой Америке (которая для большинства сограждан благодаря нашим юмористам стала чуть ли не символом бескультурья) фолк-исполнители - суперзвезды. И о такой толпе поклонников всех возрастов и сословий поп- и рок-исполнителям остается только мечтать. А среди ирландцев и шотландцев традиция народной песни живет с незапамятных времен в неизменном виде. Африканцы смогли трансформировать национальные мотивы в один из популярнейших музыкальных жанров. 

У наших южных соседей, народов Кавказа, исполнители народной музыки неизменно в почете. Во вторник в ОДК с концертом приедет гениальный армянин Дживан Гаспарян, чей дудук звучал на всех сценах мира. Не один голливудский режиссер приглашал его записать саундтрек к фильму. Но от этого он не стал менее популярен у себя на родине. А что же наши? В 2002 году умерла уникальная женщина Ольга Федосеевна Сергеева, чьи песни использовал Тарковский в "Ностальгии". А многие ли в России слышали это имя? Традиция уходит вместе со своими носителями. Но пока ещё есть талантливые исполнители, которые вдруг выбирают для себя непопулярный жанр народной песни. И гастрольный график той же Пелагеи на этот год, наконец, почти весь - по России. Может, и вернется народная песня к народу... А напоследок, вот вам еще один кусочек из новой программы"Купальская ночь" ансамбля "Русь".