zebra-tv.ru/novosti/biznes/1-7-bezrabotnykh-na-odnu-vakansiyu/

1,7 безработных на одну вакансию

Ситуация на рынке труда столицы Владимирской области становится все сложнее. В ближайшее время ряды безработных пополнят еще, как минимум, 386 жителей города Владимира
Анна Хромова 15 февраля 2016, 14:27

11 февраля в администрации города Владимира состоялось заседание, посвященное ситуации, складывающейся на рынке труда областного центра.

С презентацией, фиксирующей рост безработицы в городе Владимире выступил директор городского центра занятости Алексей Донсков.

Процитировав высказывание президента Путина, Донсков сказал, что «ситуация, действительно, сложная, но не критическая»: «Мы в городе Владимире это можем подтвердить и назвать это «состоянием неустойчивого равновесия».

По официальной статистике «Центра занятости населения города Владимира», к концу 2015 года в областном центре было зарегистрировано 2300 безработных - за минувший год безработица подросла на 0,2%.

Что касается индекса напряженности на рынке труда, в настоящее время в областном центре он оценивается на уровне 1,7. «То есть 1,7 безработных приходится на одну вакансию», - пояснил Донсков. Для сравнения, год назад эта цифра держалась на значении 0,9 — на тот момент предложение работы на рынке труда еще несколько превышало спрос.

«Если на 1 января 2015 года у нас было 3313 вакансий, то на 1 января 2016 года — всего 2073», - назвал цифры директор центра занятости населения.

Алексей Донсков рассказал, что в ближайшее время количество безработных еще возрастет — о сокращении 386 сотрудников заявили как малые компании, так и крупные производственные предприятия. И это только по официальным данным.

  • Ситуация на предприятиях остается довольно-таки сложной

  • На данный момент у нас с вами в ближайшее время подлежат высвобождению 386 работников — это и малые предприятия, и большие предприятия

  • Беспокоит нас, в первую очередь, «Точмаш» - там пока 60 человек

  • Федеральная компания «Единая энергетическая система». Вроде бы, энергетики всегда жили хорошо, но, тем не менее, идет высвобождение — 46 человек

  • Банковская наша система тоже нас беспокоит. Это филиал Центробанка (отделение по Владимирской области) — 25 человек, кадастровая палата — 22 человека и, как это уже происходило, это филиал «Сбербанка» (отделение №8611) — там будет 20 человек

Кроме того, под угрозой массового сокращения в настоящее время постоянно находится около 2000 владимирцев. О нестабильной ситуации, в первую очередь, сигнализирует руководство предприятий, базирующихся на базе завода «Автоприбор».

  • В режиме неполной занятости в настоящее время находится 12 организаций в городе Владимире

  • В режиме неполной занятости находятся 1915 человек. То есть, 1915 человек работает неполный рабочий день, или смену, или неполную рабочую неделю

  • То есть, эти работники постоянно находятся под риском увольнения, и в любой момент могут оказаться без работы

  • По предприятиям. Это «Автоприбор», «Точмаш-Авто», «Равив Компоненты» автоприборовские, «Прогресс» - наше общество слепых, «Вторчермет»

  • И «Химзавод» и «Профиль» у нас тоже находятся в простое

05+.jpg
06.jpg
07.jpg
09.jpg