zebra-tv.ru/novosti/biznes/23-milliona-shtrafov-za-trudovye-ogrekhi/

23 миллиона штрафов за «трудовые огрехи»

Госинспекция труда по Владимирской области рассказала, какие нарушения допускают бизнесмены, использующие труд наемных рабочих
Анна Хромова 21 сентября 2015, 13:57

«За первые восемь месяцев этого года Государственная инспекция труда по Владимирской области наложила на предпринимателей штрафов на общую сумму около 23 миллионов рублей, в том числе более 6 миллионов за допуск к работе без инструктажа и медосмотра, более 5 миллионов - за нарушение общих норм трудового права, более 2 миллионов - за непроведение специальной оценки условий труда», - сообщила и.о. замруководителя Госинспекции труда по Владимирской области Людмила Вершацкая в рамках семинара, организованного для бизнесменов некоммерческим объединением «Опора России».

Предпринимателям также выдано более 400 предписаний, более 600 человек были временно отстранены от работы по причине непрохождения инструктажа. Кроме того, Госинспекция признала более 800 единиц средств индивидуальной защиты, не соответствующими прописанным в законе нормам.

В региональной «Опоре» отмечают, что штрафы за несоблюдение норм условий труда, накладываемые на коммерческие предприятия, значительно выросли. Если не так давно максимальный штраф составлял 50 тысяч, то теперь он втрое выше - 150 тысяч рублей.

С рекомендациями, данными представителям бизнес-сообщества, можно ознакомиться здесь.