89 переселенцев с территорий Донецкой и Луганской народных республик и Украины уже нашли работу во Владимирской области

В Центре занятости населения города Владимира прошла встреча представителей департамента труда и занятости населения Владимирской области с инициативной группой граждан, прибывших с территории Донецкой народной республики, проживающих во Владимире в пункте временного размещения, расположенном на территории отеля «Авлад»
17 мая 2022, 10:00 5001

Стороны обсудили вопросы, касающиеся поиска работы, механизм трудоустройства и трудности, возникающие в процессе поиска работы. Главным препятствием для трудоустройства большинства временных переселенцев остается отсутствие документа о предоставлении временного убежища.

Заместитель директора департамента труда и занятости населения Мария Мальцева напомнила, что для трудоустройства необходимо оформить документ о предоставлении убежища и предоставить документы об образовании:

«Если это установлено квалификационными требованиями к должности или профессии, на которую претендует кандидат. Те, у кого есть российское гражданство, трудоустраиваются на общих основаниях».

Директор центра занятости населения города Владимир Кирилл Лапшин отметил:

«Вся информация о вакансиях содержится на единой цифровой платформе в сфере занятости "Работа России". Кроме того, наши сотрудники регулярно выезжают в пункты временного размещения и консультируют по вопросам трудоустройства. Поэтому во время таких визитов активнее задавайте все интересующие вопросы. В настоящий момент для трудоустройства переселенцев с территории Донбасса доступна 1 071 вакансия (в том числе 210 вакансий в городе Владимире), из них 132 вакансии с предоставлением жилья».
job02.jpg

Для гостей организовали экскурсию по Владимирскому центру занятости и познакомили с возможностями платформы «Работа России».

В ходе встречи одна из участниц попросила помочь подобрать ей работу:

«Я приехала с территории Украины. По специальности я программист. На родине у меня была работа мечты. Надеюсь, и здесь у меня все сложится».
job03.jpg

Кирилл Лапшин тут же направил гостью к карьерному специалисту. Женщине помогли оптимизировать резюме, рассказали, как успешно пройти собеседование, подобрали ряд интересных вакансий и организовали встречи с работодателями.

По состоянию на 16 мая во Владимирской области находится 1 128 граждан трудоспособного возраста, прибывших с территорий Украины, Донецкой и Луганской народных республик. Из них 1 099 получили консультации по вопросам трудоустройства, 89 человек трудоустроены.

Реклама.