Агентство по страхованию вкладов требует с бывших менеджеров и собственников «Владпромбанка» 2,6 млрд рублей

Конкурсный управляющий одного из ведущих банков Владимирской области подал иск в арбитражный суд с целью привлечения к ответственности 16-ти человек, имевших отношение к управлению кредитной организацией
Новости Автор: 2 сентября 2019, 10:35 2 4684

Агентство по страхованию вкладов пытается привлечь к субсидиарной ответственности по обязательствам «Владпромбанка» частных лиц, в разное время контролировавших его деятельность. В списке — 16 фамилий собственников и менеджеров, управлявших кредитной организацией. Общий объем субсидиарной ответственности определен АСВ в размере 2,61 млрд рублей. Заявление подано в Арбитражный суд Владимирской области 30 августа.

Ответчиками по иску значатся: Петриков М. В., Чуравцев М. В., Травичев И. Н., Демагин И. В., Лунев В. А., Макарова (Чернова) А. В., Бабенко В. В., Вишняков В. Ю., Паршиков П. А., Дубовик А. М., Куликова Н. М., Лавреева М. Ю., Лагода С. А., Шунин Д. Ю., Денисов И. В., Михайлова С. Н. Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте banki.ru.

Напомним, что «Владпромбанк» был лишен лицензии, в конце апреля 2017 года, а в конце июня был обанкрочен. А уже к концу августа 2017 года временная администрация заявила, что выявила признаки вывода из банка активов путем выдачи заведомо невозвратных кредитов сомнительным заемщикам и «техническим» компаниям. В настоящее время АСВ выполняет функцию его конкурсного управляющего.

«Уточним, что Михаил Петриков был председателем правления Владпромбанка и членом его совета директоров; Игорь Травичев и Виталий Бабенко также входили в правление. Павел Паршиков возглавлял совет директоров, членами которого наряду с ним и Петриковым были Наталья Куликова, Сергей Лагода и Дмитрий Шунин. Паршиков, Лагода, а также Василий Вишняков, Алексей Дубовик, Мария Лавреева, Анна Макарова входили в число совладельцев кредитной организации.

В ходе конкурсного производства установлено, что контролирующими лицами совершались действия по формированию технической ссудной задолженности и приобретению ценных бумаг по завышенной стоимости, указывает АСВ. По данным агентства, контролирующие лица, несмотря на наличие соответствующих оснований, не осуществляли мер по предупреждению банкротства банка. В результате их действий и бездействия произошло существенное ухудшение финансового положения банка, сделавшее невозможным удовлетворение требований кредиторов в полном объеме, заключает конкурсный управляющий», - сообщает ведущее банковское издание.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате