Александр Машкевич: «Рынок труда меняется в результате развития технологий»

В условиях постоянных инноваций и значительных успехов в технологиях, большая часть рабочей силы всего мира будет переучиваться для получения новых специальностей
2 сентября 2021, 12:59 2280
«Если представить, какие изменения нас ждут в относительно близком будущем, с учетом тенденций автоматизации и урбанизации, а также развития цифровых технологий, то становится очевидно, что трансформации будут происходить как в сфере неквалифицированного низкооплачиваемого труда, так и в сфере креативных профессий», - считает Александр Машкевич.

Это, разумеется, вызовет гигантский скандал в обществе – тысячи людей, потерявших из-за этих процессов работу, будут активно выказывать свое недовольство.

Профессии будущего обусловлены тем, что привычная модель трудоустройства, когда человек после окончания школы получал специальность и в дальнейшем работал, строя в ее рамках карьеру, уже не соответствует действительности.

«Эти жизненные маршруты сформировались еще в XIX веке, когда структура социума была куда более стабильна, чем сейчас, в парадигме информационного общества», - отмечает Александр Машкевич.

Но эта модель более нежизнеспособна в обществе современного типа, где каждые три-четыре года возникает какая-нибудь прорывная инновация. Например, смартфоны «пришли к нам», по сути, всего десять лет назад, однако их повсеместное распространение даже в беднейших регионах планеты, ознаменовало новый этап эволюции социальных сетей и прочих типов цифровой коммуникации.

А это, в свою очередь, полностью изменило принципы ведения бизнеса.

«Мы живем во время сверхскоростей, когда за несколько лет в результате роботизации, развития виртуальных и нанотехнологий могут полностью измениться правила игры», - считает Александр Машкевич.

Машкевич и скандал: исчезновение ряда специальностей

5e9b5cd91b847f7f534ed508_samekai-lab.jpg Фото стока Depositphotos

Прежде всего, под угрозой скорого исчезновения находятся переводчики. Скорость развития и самообучения нейросетей, похоже, не оставляет им шансов. Уже сейчас существуют устройства, переводящие иностранные языки в режиме реального времени.

«Не стоит спокойно себя чувствовать и дизайнерам – те же нейросети сегодня обучаются делать логотипы не хуже профессионалов», – утверждает Александр Машкевич.

Это подтвердил недавний скандал, связанный с тем, что студия Артемия Лебедева создала серию логотипов для каналов YouTube-блогеров с помощью собственной нейросети. И многие дизайнеры небезосновательно восприняли эту новость как тревожный сигнал.

Скорее всего, исчезнут и таксисты – автомобили, пилотируемые искусственным интеллектом, распространятся так же повсеместно, как ранее – электромобили. Мы видим целенаправленные усилия разработчиков, движущих автомобильную сферу в эту сторону, и речь, прежде всего, конечно же, об Илоне Маске, который задает здесь глобальные тренды.

Машкевич назвал профессии ближайшего будущего в постиндустриальном обществе

«Однако не все так мрачно – футурологи говорят, что социальный коллапс и общественный скандал, связанный с исчезновением ряда специальностей, будет компенсирован синтезом человеческих умений и технологических возможностей», – замечает Александр Машкевич.

В условиях постоянных инноваций и значительных успехов в технологиях, большая часть рабочей силы всего мира будет переучиваться для получения новых специальностей.

Благодаря этому появятся такие профессии, как менеджер по развитию бизнеса в области искусственного интеллекта, урбанистический аналитик кибергородов, геномный редактор, цифровой портной, аналитик по квантовому машинному обучению, конструктор путешествий в дополненной реальности и т.д.

«Но необходимые в будущем способности не ограничиваются знанием технологий. Например, навыки межличностного общения важны уже сейчас, и станут еще более важными в ближайшие годы», – уверен Александр Машкевич.

Реклама.