Александр Ремига о поддержке деревообрабатывающей отрасли и будущем технопарка «ИКСЭЛ»

Первый вице-губернатор Владимирской области Александр Ремига совершил рабочую поездку в Александровский и Киржачский районы. Его целью было оценить лично, как работают одни из крупнейших предприятий, представленных на этих территориях
17 мая 2021, 15:23 4796
Все фото Натальи Лариной, «Владимирские Ведомости»

Началась командировка вице-губернатора с визита на один из участков, где ЗАО «Муром» проводились обязательные работы по восстановлению лесов после заготовки древесины. Как отметил Александр Ремига, это предприятие можно ставить в пример - экологические мероприятия для них неотъемлемая часть работы. Но не только по этому критерию ЗАО «Муром» заслужило похвалу:

«Лесопромышленный комплекс Владимирской области не настолько велик, мы не являемся, с точки зрения карты РФ, “профильным” регионом. Но надо отдать должное компаниям, которые работают на нашей территории. Продукция, выпускаемая в рамках региона, в том числе и на ЗАО “Муром”, которое является лидером лесопромышленного комплекса, востребована не только в стране, но и за рубежом. У нас огромный экспортный потенциал. Спрос есть, потому что качество соответствует всем мировым стандартам. Самый важный постулат, который закладывает Губернатор, и те компании, которые работают в данной отрасли: “100% переработки сырья на нашей территории, выходит на рынок только готовая продукция”».
_MG_7974.jpg
_MG_7972.jpg

СПРАВКА

ЗАО «Муром» работает с 1933 года. Является одним из крупнейших предприятий Владимирской области в сфере деревообработки. Выпускает фанеру березовую, ДСП шлифованную марок П-А и П-Б, ДСП и ЛДСП. 80% продукции предприятия отправляется на экспорт. За 2020 год предприятие отгрузило товаров на сумму 4,8 млрд рублей, из них поставки за границу составили 3,6 млрд рублей. Выпущено 151,5 тыс куб. м фанеры клееной, 122.4 тыс куб. м древесно-стружечной плиты. Также ЗАО “Муром” арендует 72818 га лесных участков в Киржачском, Кольчугинском, Александровском, Петушинском и Юрьев-Польском районах. В 2021 году запланировано искусственное лесовосстановление на 455 га, а также дополнение лесных культур на площади 372,7 га. Высадят 2 млн 750 тыс. сеянцев ели европейской, возраста 2-3 лет. Ежедневно эту работу выполняет более 150 человек, посадки ведутся одновременно во всех лесничествах.

_MG_7944.jpg
_MG_8030.jpg

Беседа с руководством предприятия шла в максимально неформальной обстановке - вице-губернатор лично принял участие в посадках деревьев. Его напарницей в этом нелегком деле стала генеральный директор ЗАО «Муром» Ольга Тихонова:

«Все, что заготавливаем, - восстанавливаем. Мы осознаем ответственность перед будущими поколениями. Но также и заготовка леса - необходимое условие для благополучия потомков. Этот процесс можно сравнить с круговоротом воды в природе. Максимально используем весь ресурс, который есть на территории региона. Сбываем не сырье, а продукты глубокой переработки. Поставляем мы их в 33 страны, на 3 континента - во всем мире востребована наша продукция. Этим и гордимся! Разумеется, это возможно в том числе и благодаря всесторонней поддержке со стороны региона. И не только внутри Владимирской области, но и на федеральном уровне. Мы благодарны Александру Александровичу! Заметьте: он сегодня вместе со мной еще и деревья сажал, мы отлично справились. А как известно, люди познаются в труде».
_MG_8113.jpg

Следующий визит - осмотр промышленного технопарка «ИКСЭЛ» в Киржаче. Эта встреча крайне важна для обеих сторон, на ней обсуждали в том числе и нюансы подготовки к Петербургскому международному экономическому форуму, который стартует через пару недель, 2 июня.

_MG_8328.jpg
_MG_8304.jpg

СПРАВКА

Торгово-производственный холдинг «Русклимат» (один из крупнейших производителей климатического оборудования в мире) в качестве инвестора пришел во Владимирскую область в 2014 году, приобретя производственные площади банкротного предприятия ОАО «Завод “Автосвет”» в Киржаче. Инвестор реконструировал свыше 100 тыс. кв. м производственных, складских и офисных площадей. На них организовал высокотехнологичное производство климатических систем. С 2015 по 2019-й годы инвестору предоставили господдержку в виде налоговых льгот на сумму 51,5 млн рублей. Общая стоимость проекта в 2020-2021 годах составляет 682,5 млн руб. Из них субсидии - 470,7 млн руб, собственные средства – 211,7 млн руб. К 1 мая техническая готовность объекта составляет 75%.

_MG_8357.jpg
«Компания “Русклимат” - лидер с точки зрения взаимодействия с органами государственной власти и регионального уровня, и федерального. Участвует во всех существующих программах. Только за последние полгода было привлечено 500 млн рублей. До конца года компания должна была освоить 250 млн рублей, работы на 100% выполнены, с опережением графика. Уже ведется пусконаладка оборудования. Заселяются контрагенты в помещения, а параллельно идет оформление документов. Однозначно, администрация Владимирской области и далее будет поддерживать компанию. По соседству расположены 23 га территории, которые послужат для расширения компании “Русклимат”. Также будем решать вопросы по социальной инфраструктуре, так как здесь с учетом партнерских компаний трудятся порядка 2500 человек. И 23 га - это в перспективе еще примерно 1500 рабочих мест. И конечно, нужна социальная инфраструктура: от обеспечения жильем до благоустройства населенного пункта в целом», - рассказал Александр Ремига.
_MG_8400.jpg

«Русклимат» привел в Киржач представителей крупнейших брендов-производителей климатической техники. Например, Ballu известен многим, но мало кто знает, что производятся товары под этой маркой именно в Киржаче. Петр Смирнов, генеральный директор промтехнопарка «ИКСЭЛ», считает, что секрет весьма динамичного развития в грамотно выстроенном взаимодействии:

«Так быстро запустить новые заводы удалось благодаря сотрудничеству с администрациями города, района, области. Только благодаря синергии так успешно развивается технопарк. Выпуск готовой продукции по итогам 2020-го года составил около 15 млрд рублей. При этом с 2015-го мы ежегодно прирастаем на 30%. И подобную динамику обещаем до 2026 года включительно за счет использования уже существующих мощностей и создания новых. Мы уже присутствуем на всех континентах».

Возможно, в ближайшем будущем промтехнопарк еще прирастет в объемах и мощностях. Александр Ремига анонсировал участие Владимирской области в Петербургском международном экономическом форуме:

«Формируется пул соглашений, которые мы будем подписывать в рамках Петербургского международного экономического форума. Основной упор делается на соглашения с прямым финансированием, которые подкреплены реальными инвестиционными проектами. В том числе и с “Русклиматом” прорабатываем соглашения по развитию предприятия. Речь идет о миллиардах рублей, нужно подробно обсудить детали. Успеем или нет к форуму, будет зависеть от обеих сторон. Пул соглашений составлен, и он будет расширяться».

Реклама.