Александр Ремига встретился с аграриями Меленковского района

Этим жарким летом аграрии 33-го региона всеми силами пытаются спасти урожай. В ходе своего визита в Меленковский район первый заместитель губернатора области Александр Ремига лично оценил ситуацию на местах.
2 августа 2021, 10:04 3208

В СПК «Дмитриевы Горы» сейчас используют искусственный полив: работают 4 скважины и 5 поливных установок. Битва за урожай идет ежедневно. Под свои нужды аграрии активно используют 10,3 тыс. га сельхозугодий: это и пашни, и сенокосы, и пастбища. При такой обширной территории, как бы ни помогали поливальные машины, хороший дождь они не заменят.

PHOTO-2021-08-01-19-10-19 (2).jpg

В 2020 году общий объем помощи предприятию равнялся 35 млн. рублей. А в этом году помощь на развитие племенного животноводства, производство молочной продукции и по вопросам, связанным с пашней, - составила 26 млн. рублей. Но засушливое лето 21 года не оставило аграриям шанса – СПК вновь нужна поддержка: поля картофеля и кукурузы сильно пострадали от засухи.

«Жара негативно сказалась на урожайности этого года. Если мы сравниваем сезон к сезону, то уже идет отставание на 15 – 30 процентов из-за погодных условий. Плюс не все предприятия региона, которые занимаются картофелем, имеют искусственный полив, что накладывает свой отпечаток. Департамент сельского хозяйства и Россельхознадзор проводят аудит реальных потерь. В случае, если в определенных районах ситуация с погодой будет влиять на жизнеспособность предприятия, то региональные власти нацелены на оказание специальных мер поддержки. Как правило – это субсидии, размер которых определяется по методикам, рекомендованным Минсельхозом России. И здесь нужна активная позиция предприятий – своевременное и полное предоставление всех необходимых данных», - подчеркнул Александр Ремига.
PHOTO-2021-08-01-19-10-19 (3).jpg

Первый заместитель губернатора области напомнил, что процедурно процесс компенсации засухи возможен только в том случае, если по результатам аудита муниципальными образованиями будет собрана Комиссия по чрезвычайным ситуациям, на которой и будет принято решение, что засуха непосредственно сказалась на урожайности.

«По зерновым культурам ситуация уже понятная, - мы ожидаем снижение урожая более чем на 30 процентов. Та же ситуация и по картофелю, а самая большая проблема – с кукурузой. Это очень тяжело, когда на твоих глазах погибает урожай, в который вложено столько сил и средств, когда остался буквально последний шаг – собрать посевы, а собирать нечего», - отметила руководитель СПК Валентина Сухарева.
PHOTO-2021-08-01-19-10-19 (7).jpg

Как показал визит на поля АО Племзавод «Илькино», даже в пределах одного района ситуация по картофелю может существенно отличаться – налицо разное количество клубней, разный размер картошки. Впрочем, дело не в качестве работы аграриев - тут надо учитывать множество факторов: почву, удобрения, наличие или отсутствие искусственного орошения.

Сельскохозяйственные угодья АО Племзавод «Илькино» составляют 9,68 тыс. га. Это не только пастбища, но и пашни, сенокосы.

PHOTO-2021-08-01-19-10-19 (8).jpg

В прошлом году предприятием было произведено 8,5 тыс. тонн зерна, 1,7 тыс. тонн овощей открытого грунта, 9,5 тыс. тонн картофеля, а также заготовлено 100,3 тыс. тонн кормов. В свою очередь надои молока составили 15,6 тыс. тонн.

В этом же году руководитель племзавода Сергей Кострюков только по зерну прогнозирует снижение на 40 процентов.

«На обоих предприятиях, как и в других районах области, - показатели на конец июля таковы, что мы идет с отставанием и к 20, и к 19 году. Урожайность по картофелю уже ниже. Плачевная ситуация с кукурузой. Ее можно будет использовать только как траву, полноценной калорийной добавки к корму уже не получится. Самое важное сейчас – сохранить устойчивость предприятий. Мы взяли срок до 15, максимум до 20 августа, чтобы окончательно определиться с мерами поддержки», - резюмировал Александр Ремига.
PHOTO-2021-08-01-19-10-19 (4).jpg

Первый заместитель губернатора области еще раз подчеркнул, что режим чрезвычайной ситуации из-за засухи вводится муниципальными образованиями по итогам мониторинга и на основании решения районной Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Только после этого муниципалитеты могут обратиться к областной администрации с просьбой выделить субсидии, а региональные власти – прийти на помощь аграриям.

Реклама.