zebra-tv.ru/novosti/biznes/avtoshkoly-narushayut/

Автошколы нарушают

Прокуратура Владимирской области проверила деятельность автошкол. Выявлены многочисленные нарушения
Пётр Фокин 21 июня 2013, 18:59

Во Владимирской области вождению обучают в 103 организациях (из них 23 — в областном центре). В связи с тем, что ежегодно достаточно большое количество ДТП — свыше 200 — приходится на водителей со стажем менее двух лет, прокуратура решила проверить, как в автошколах налажен учебный процесс. Проверку провели в территориях, где число аварий с участием неопытных водителей выше всего — в Петушинском, Александровском, Ковровском, Судогодском, Кольчугинском, Муромском, Гусь-Хрустальном и во Владимире. Всего проверочными мероприятиями охватили более 60 автошкол.

Обучение вождению — лицензируемый вид деятельности. Лицензии выдаёт областной департамент образования. И прокуроры основной упор делали на соблюдение лицензионных требований. Соблюдают их не очень. И это практически повсеместное явление.

Вот основные нарушения: обучение осуществляется без рабочих программ по подготовке водителей; навыки оказания первой медицинской помощи прививаются «студентам» ненадлежащим образом; подменяются некоторые предметы, не проводятся обязательные занятия; практическое вождение осуществляется в объёмах менее обязательных 50 часов; в одном случае на одного инструктора возложено обучение сразу нескольких групп по 25 человек, что физически невозможно; на автодромах занятия не проводятся; если вождение всё-таки проходит на автодроме, то отрабатываются не все обязательные элементы езды; установлен случай, когда инструктор не прошёл курсы преподавателей; предрейсовые осмотры мастеров вождения либо не проводятся, либо проводятся в отсутствие специального оборудования; и т. д., и т. п.

Прокуратура по каждому факту выписала представления о необходимости устранения нарушений, возбудила административные производства (кого-то уже оштрафовали, у кого-то всё ещё впереди). У надзорного органа претензии к департаменту образования, который не наладил должным образом систему контроля за обучением граждан вождению.



В областной прокуратуре пока не хотят составлять антирейтинги владимирских автошкол. Его сформируют после того, как выйдут сроки, в которые должны быть устранены выявленные нарушения. А потенциальным получателям водительских права прокуроры советуют собирать максимум информации об автошколе, прежде чем заключить договор. И рекомендуют быть ответственными потребителями, то есть требовать предоставления услуг в полном объёме.