«Бакулин Моторс Групп» готов вернуть автобусы Volgabus во Владимир

Руководство инвестиционно-производственного холдинга заявило, что может поставить во Владимир 18 низкопольных автобусов большого класса за 253 миллиона рублей, которые Владимирская область получила в кредит у правительства России. За те же деньги городские власти хотят купить 10 больших автобусов и 7 средних
Новости Автор: 23 февраля 2022, 14:28 8650

Холдинг «Бакулин Моторс Групп» (БМГ), который выпускает наземный пассажирский транспорт под маркой Volgabus, готов участвовать в аукционе на поставку в город Владимир новых автобусов. Об этом Зебра ТВ сообщил заместитель генерального директора БМГ по производству и науке Александр Кузовлев.

На 253 миллиона рублей, которые Владимирская область получил в кредит от правительства России для обновления подвижного состава муниципального перевозчика «Владимирпассажиртранс», БМГ может поставить 18 низкопольных автобусов большого класса вместимостью до 90 пассажиров.

Сейчас автобусы Volgabus работают в Сочи, Новокузнецке и Санкт-Петербурге, демонстрируя высокую надежность и экономическую эффективность, сказал Александр Кузовлев. Поставка возможна «при условии использования мер господдержки производителей в области газомоторного топлива», добавил собеседник Зебра ТВ.

Перед тем, как сделать выбор, заместитель гендиректора «Бакулин Моторс Групп» предложил представителям мэрии и «Владимирпассажиртранса» посетить завод компании в селе Ворша Собинского района для «знакомства с новинками производства и актуальными технологиями»:

«Автобусы большого класса смогут решить актуальные задачи города, а также будут отвечать всем пожеланиям владимирцев — удобство посадки и высадки всех категорий пассажиров, отсутствие ступеней в салоне, ровный пол. Завод также готов обеспечить их качественное и оперативное сервисное обслуживание в регионе».

Техника Volgabus уже работала на маршрутах общественного транспорта во Владимире. Газомоторные автобусы производства «Бакулин Моторс Групп» появились в областном центре в 2014 году по инициативе губернатора Светланы Орловой. За следующие 4 года БМГ поставила в город 120 автобусов, из которых сейчас на ходу остался только один.

Автобусы Volgabus часто ломались и горели. Перевозчики обвиняли производителя в низком качестве техники, однако в БМГ согласились с претензиями только по первой партии машин. В компании давали понять, что транспортные предприятия де-факто не обслуживали автобусы и заправляли их некачественных топливом.

Торги на поставку 14 новых автобусов для «Владимирпассажиртранса» администрация областного центра объявила в середине февраля. Изначально на правительственный кредит предполагалось купить 17 машин, но техника подорожала, поэтому чиновникам пришлось сокращать объем поставки.

Меньше чем через неделю в мэрии передумали и отозвали тендер, решив все-таки следовать первоначальным планам. В ближайшее время будет объявлен новый конкурс, победитель которого поставит «Владимирпассажиртрансу» 10 автобусов большого класса и 7 — среднего класса.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.