«Битумного инвестора» оштрафовали на 250 тысяч рублей

В Арбитражном суде Владимирской области закончилось рассмотрение дела, инициированного Госстройнадзором, в отношении строящегося в микрорайоне Юрьевец химпредприятия «БИОТУМ»
Новости Автор: 14 марта 2017, 17:43 11 4764

Арбитражный суд Владимирской области опубликовал решение по делу, возбужденному по иску регионального управления Госстройнадзора к производственной компании «БИОТУМ».

Надзорное ведомство после нескольких обращений жителей деревни Рукав Собинского района Владимирской области заметило незаконно ведущуюся стройку и обратилось в суд. Это произошло сразу после смены руководителя инспекции Госстройнадзора по Владимирской области - с октября 2016 года эту должность занимает Валерий Тимофеев.

Рассмотрение дела затянулось, так как на первых заседаниях не появлялись ответчики. Но в итоге перешедшая на работу на химпредприятие из мэрии Владимира юрист все же начала представлять интересы бизнесменов в суде.

Сам гендиректор ПНН «БИОТУМ» не отрицает, что нарушил закон. Он уже не раз объяснял свои действия тем, что ему некогда было ждать решений чиновников - срочную реконструкцию бывших военных складов и ведение строительных работ в микрорайоне Юрьевец оправдывают тем, что инвестор «просто увлекся ремонтом».

Подпись видео

По решению Арбитражного суда Владимирской области, НПП «БИОТУМ» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 9.5 КоАП. Сумма штрафа - 250 тысяч рублей.

Но еще до вынесения решения суда администрация города Владимира выдала компании «БИОТУМ» разрешение на строительство химического предприятия в микрорайоне Юрьевец. Так что теперь все ведущиеся работы официально уже узаконены.

Вопрос о строительстве «битумного заводика» близ деревни Рукав встал 14 марта и на пресс-конференции уполномоченной по правам человека во Владимирской области Людмилы Романовой.

Romanova.jpg

Романова сообщила, что коллективное обращение жителей деревни Рукав Собинского района, жителей микрорайонов Энергетик и Юрьевец города Владимира и садоводов товарищества «Колокшанец» она получила еще в сентябре 2016 года. Романова пояснила, что направляла запросы в управление МЧС по Владимирской области, областную и городскую прокуратуры, администрацию города Владимира, Роспотребнадзор и непосредственно на предприятие «БИОТУМ». Однако переписка ни к чему конкретному не привела. После выдачи разрешения на строительство химического предприятия омбудсмен Романова вновь запросила документацию у мэрии Владимира и руководства химпредприятия.

Людмила Романова добавила, что около месяца назад она обратилась с запросом в ФКУ «Упрдор Москва-Нижний Новгород» о допустимости строительства объекта высокого класса опасности в непосредственной близости от федеральной трассы М-7, однако это было еще до того, как предприятие получило официальное разрешение на строительство:

«Этим вопросом занимаемся активно. Есть моменты, которые могут свидетельствовать о нарушении прав граждан. По так называемому «битумному заводу» есть такая особенность, что спор и отстаивание прав жителей близлежащих населенных пунктов идет очень цивилизованно, так, как прописывает закон. К сожалению, пока жители таким образом цивилизованно вели диалог, строительство завода продолжалось.

Меня как уполномоченного по правам человека беспокоит момент вранья на самом первом этапе, когда возникла проблема, и земельному участку был присвоен самый высокий класс опасности, при том, что не было разрешения на строительство. Мы сейчас понимаем, что этот факт обеспокоил жителей, прежде всего, отсутствием информации. Публичные слушания прошли в усеченном варианте, и здесь тоже усматривается нарушение прав граждан на высказывание собственного мнения. Обман на первом этапе спровоцировал конфликтную ситуацию, которая продолжает развиваться.

Может быть, если мы сейчас посмотрим все документы, которые в очередной раз запросили от компании «БИОТУМ», мы не увидим нарушений прав, но начальная стадия нечестного отношения друг к другу - это неправильно. Это противоречит российским законам и нормам морали.

Мы пытаемся получить документы, чтобы сформулировать свое мнение и донести его до жителей. Главная задача - получить максимум информации, чтобы сделать адекватные выводы о том, что там будет, насколько это опасно для жителей близлежащих населенных пунктов.

Мы знаем, что завод строится на федеральной трассе М-7 «Волга». Не затронет ли это интересы и права на экологию всех жителей города Владимира или затронет? Никто не против, чтобы в область заходили новые инвесторы, появлялись новые производства, ведь это новые рабочие места. Но это не должно ущемлять права других».