Бизнес - есть, заказов - нет

Директор предприятия «СТ-Техно», расположенного  в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области, обратился к депутатам ЗакСобрания за содействием в поиске заказчиков
Новости Автор: 23 января 2017, 10:33 70 5248
фото пресс-службы ЗСВО

Руководитель предприятия «СТ-Техно», специализирующегося на производстве высокотехнологичных изделий из металла и пластмасс, обратился за поддержкой к председателю Законодательного Собрания Владимирской области Владимиру Киселёву, - об этом сообщает пресс-служба облпарламента.

Предприятие было основано в 2012 году и поставляло продукцию для космической отрасли, РЖД и ряда других крупных компаний и корпораций, удавалось даже выигрывать тендеры у зарубежных конкурентов. Однако на сегодняшний день количество заказов на высокотехнологичные разработки резко сократилось. По словам директора предприятия, вопрос наладки каналов сбыта для компании актуальней, чем вопрос с кредитами.

«Мы располагаем современнейшим оборудованием, прекрасными кадрами, эксклюзивными технологиями. У нас есть дополнительные площади, где мы бы могли развернуть производство. Но нужны заказы. В первую очередь, нам необходима помощь в поисках сбыта. Даже вопрос с кредитами для нас не так актуален. Была бы работа, а с остальным мы справимся», - пояснил директор «СТ-Техно» Алексей Толчин.

Председатель ЗакСобрания Владимирской области Владимир Киселев, посетив предприятие, пришел к выводу о том, что органы госвласти и местного самоуправления должны помогать частному малому и среднему бизнесу, чтобы создать схему региональной кооперации, когда большие предприятия будут «делиться» заказами с малыми на условиях субподряда:

«Я прихожу к выводу, что руководители крупных предприятий, зачастую, за огромным валом проблем не видят своих же соседей, не видят возможностей, которыми располагает малый бизнес. Большие заводы получают серьезные госзаказы, в том числе, благодаря усилиям областных властей и лично губернатора Светланы Юрьевны Орловой. Было бы справедливо и экономически выгодно давать субподряды местному малому и среднему бизнесу. Задача органов государственной власти и местного самоуправления - содействовать развитию таких связей. Мы попробуем сначала помочь конкретно данному предприятию, чтобы, используя этот опыт, наработать схемы, которые будут создавать систему внутрирегиональной кооперации».

Свою готовность включиться в работу высказал и глава города Гусь-Хрустальный Николай Балахин. Он заявил, что совместно со спикером ЗакСобрания Киселевым «позанимается и постарается найти тех, кто заинтересован в продукции предпринимателей», поскольку вопрос поддержки малого бизнеса имеет и социальную составляющую.