Бизнес Филиппова хотят обанкротить

Переходящая под контроль администрации Владимирской области компания «Владимиртеплогаз» подала иск о банкротстве компании «МРГ-Инвест», принадлежащей опальному бизнесмену Александру Филиппову
Новости Автор: 19 января 2017, 16:11 9 7347

12 января 2017 года руководство компании ООО «Владимиртеплогаз» подало иск о банкротстве ООО Холдинговой компании «МРГ-Инвест». Подробностей о сути иска о банкротстве на сайте Арбитражного суда Владимирской области пока нет.

В пресс-службе «Владимиртеплогаза» Зебра ТВ пояснили, что сумма иска - 1 миллион 951 тысяча 169 рублей. Речь идет о неисполнении решения Арбитражного суда Владимирской области (оставленного в силе Первым арбитражным апелляционным судом), в соответствии с которым с «МРГ-Инвест» взысканы пени и штрафы в связи с неуплатой части налоговой недоимки, доначисленной управляемой ею компании «ВТГ» после того, как в судах были доказаны факты мошенничества с тепловым имуществом.

Одним из эпизодов, в соответствии с которым УФНС предъявила претензии «Владимиртеплогазу», является решение суда о признании мошеннической схемы продажи котельной в городе Гусь-Хрустальном - той самой, за незаконную сделку с которой за решеткой оказался глава «МРГ-Инвест» бизнесмен Александр Филиппов. Напомним, следствие доказало факт продажи котельной по заниженной цене, в результате чего бюджет, по мнению налоговиков, недополучил значительную сумму налоговых отчислений.

Вторым «налоговым эпизодом» стал факт аренды/субаренды котельной в городе Коврове, которую, по мнению представителей УФНС, заказавших специальную экспертизу, компании (ООО "Владимиртеплогаз" и ЗАО "Владимирский Торговый Дом МРГ") сдавали друг-другу, по цене, напротив, выше среднерыночной. Тем самым «Владимиртеплогаз» занижал налогооблагаемую базу по налогу на прибыль и необоснованно предъявлял вычет НДС. Речь идет об эпизоде 2010 года.

Общая сумма налоговой недоимки по обоим эпизодам составила 12 миллионов 964 тысячи 913 рублей. Согласно тексту решения суда, «ВТГ» сначала попытался оспорить претензии налоговой, а потом обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании этой суммы со своей бывшей управляющей компании «МРГ-Инвест». Рассмотрев доводы сторон, суд признал вину управляющей компании лишь частично, потребовав заплатить не «тело долга», а лишь пени и штрафы в связи с несвоевременным исполнением обязанностей. В результате на компании «МРГ-Инвест» и повис долг в размере чуть менее 2 миллионов рублей.

Основную часть долга - около 11 миллионов - пришлось выплатить самому «Теплогазу». Руководитель пресс-службы компании «ВТГ» Сергей Белоусов заверил Зебра ТВ, что к настоящему времени вся налоговая недоимка уже перечислена в бюджет.

Признанный судом долг компании «МРГ-Инвест» перед «Владимиртеплогазом» и стал поводом для подачи иска в суд о признании филипповской компании банкротом.

Интересно, что накануне подачи заявления о банкротстве в Арбитражный суд, стало известно, что компания «Владимитеплогаз» переходит под управление администрации Владимирской области на условиях безвозмездной передачи (то есть, дарения). На тот момент решения о перегруппировке сил в сфере теплоэнергетики уже были приняты — это подтвердили оба «профильных» вице-губернатора Владимирской области Алексей Конышей и Лидия Смолина.

Кстати, сейчас следствие расследует еще одно уголовное дело, возбужденное в отношении «клана Филипповых». Речь идет о завышении стоимость договора управления между «Владимиртеплогазом» и УК «МРГ-Инвест». По данным разных источников, сумма ущерба может варьироваться от 7 до 230 миллионов рублей.

Не исключено, что после завершения уголовного процесса у управления налоговой службы по Владимирской области могут появиться существенные налоговые претензии к «Теплогазу» и по этим обстоятельствам.