Бизнесмена осудили за то, что он присвоил грант, выданный на оборудование мини-отеля

Камешковский районный суд Владимирской области признал местного жителя виновным в мошенничестве при получении гранта на развитие предпринимательства (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Имя подсудимого не разглашается
Новости Автор: 3 сентября 2021, 09:02 3613

Прокуратура Владимирской области сообщает, что мужчина вину не признал, а приговор в законную силу ещё не вступил, и может быть обжалован.

Судом установлено, что бизнесмен разработал план хищения 300 тысяч рублей путем обмана с использованием своих служебных полномочий директора коммерческой фирмы. Деньги в качестве гранта ему предоставили в рамках программы «Комплексная поддержка малого и среднего предпринимательства в Камешковском районе». Суд согласился с доводами следствия, что мужчина присвоил деньги, вместо того, чтобы потратить их на приобретение оборудования и мебели для открытия мини-отеля. Для отчёта бизнесмен представил властям подложные документы.

«Под предлогом необходимости организации мини-отеля и приобретения с этой целью мебели и бытовой техники, с одновременным использованием подложных документов, злоумышленник обратился в администрацию района с заявлением на получение гранта.

После поступления к нему денег руководитель общества представил в администрацию фиктивный отчет о целевом использовании субсидии.

В ходе комиссионного обследования им были предъявлены арендованные предметы мебели и бытовой техники. Фактически заявленное имущество не приобреталось, а полученные из бюджета денежные средства он перечислил на свой лицевой счет», - указывает прокуратура Владимирской области.



Суд назначил бизнесмену наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Параллельно он лишен права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных функций и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих организациях на срок двух 2 лет.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.