Благотворительный фонд «ПроДобро» подарил вещи первой необходимости ковровчанам, пострадавшим от пожара в многоэтажке на улице Социалистической

Благотворители привезли в городской центр соцобслуживания населения 24 комплекта принадлежностей для сна. Одеяла и подушки передали семьям с детьми
8 сентября 2021, 14:14 1918

Чрезвычайная ситуация, в результате которой погорельцами стали 176 человек, произошла 3 августа. Четырёхэтажный дом, построенный в 1930 году, пострадал столь значительно, что был признан непригодным для проживания. Люди остались и без крыши над головой, и без имущества.

IMG_0010.jpg


Большая семья Татьяны Шитовой-Сёминой в доме-коммуне жила на двух этажах: она сама с двумя младшими детьми – в комнате на третьем, а старший Сергей, в одиночку воспитывающий сына и дочь, – в квартире на четвёртом.

«В одночасье мы лишились всего. Квартира полностью выгорела, а комнату затопило водой, когда пожарные заливали огонь. Там даже пол провалился... Конечно, ничего спасти мы не смогли», - рассказала ковровчанка.

IMG_0043.jpg

«Да и то, что уцелело от огня, использовать уже нельзя – вся мебель и вещи покрылись плесенью», - посетовали погорельцы Якшины, у которых была комната на втором этаже.

IMG_0018.jpg


Кому-то, как им, удалось найти приют у родственников, кто-то согласился заселиться в организованный мэрией пункт временного проживания. Но он расположен в старой части Коврова, удалённой от большинства предприятий, больниц, школ и детсадов. Поэтому многим семьям пришлось снять жильё в других районах города, чтобы хоть как-то наладить привычную жизнь. И хотя администрация обязалась компенсировать погорельцам расходы на аренду, выделенных средств хватает далеко не всегда.

«Речь шла о 8 тысячах рублей, а нам вшестером пришлось снять "трёшку" за 12 тысяч в месяц», - объяснила Татьяна.


Но даже тем, кому удалось решить вопрос с временным жильём с минимальными затратами, сейчас нужно найти катастрофически много денег, чтобы восстановить уничтоженный огнём комфорт. Поэтому помощь от «ПроДобро» пришлась как нельзя кстати.

БФ «ПроДобро» создан в 2016 году и входит в объединённую структуру группы компаний «Аскона». Основные направления деятельности фонда: помощь сотрудникам компании, учреждениям соцзащиты, здравоохранения и образования; поддержка культуры и спорта; развитие корпоративного волонтёрства. За время работы фонд потратил на реализацию благотворительных программ более 86 миллионов рублей. Одна из линий деятельности фонда – передача продукции марки «Аскона» тем, кто в ней нуждается. Так, в августе 490 детских одеял получил владимирский комплексный центр социального обслуживания населения для нужд малообеспеченных семей и семей с детьми-инвалидами. В июле 300 аксессуаров для сна были направлены в ковровский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, гороховецкий комплексный центр социального обслуживания населения и Болотский психоневрологический интернат. А в мае 200 анатомических подушек были подарены студентам ковровского медицинского колледжа.

IMG_0016.jpg


Передачу предметов первой необходимости организовали в городском центре социального обслуживания населения. Он стал для погорельцев «службой скорой житейской помощи» - выручил одеждой, обувью, продуктами, предметами домашнего обихода. А благодаря фонду «ПроДобро» семьи с детьми обзавелись подушками и одеялами.

«Наш фонд действует под эгидой компании "Аскона", производящей аксессуары для сна. Руководство приняло решение направить часть продукции на благотворительные цели, чтобы хотя бы чем-то улучшить ваш нынешний непростой быт. Мы все живём в одном городе и в трудный момент должны поддерживать друг друга», - рассказала директор фонда Алла Кочеткова.


Но, конечно, больше всего ковровчанам, пострадавшим от пожара, хочется вновь обрести дом. Областные и городские власти пообещали, что постараются обеспечить заветными квадратными метрами как можно скорее. Погубленное огнём и водой здание признано аварийным, это значит, что собственники жилых помещений имеют право на денежную компенсацию, а наниматели муниципальных комнат и квартиры - на предоставление новой жилплощади аналогичного размера. Деньги собственникам обещают перечислить в течение полутора-двух месяцев. А один из возможных вариантов для нанимателей – переезд в социальный дом, построенный в микрорайоне имени Малеева и Кангина. Кирпичная трёхэтажка по планам должна быть сдана в эксплуатацию до конца декабря. В неё смогут заселиться 67 человек.

Пока окончательных сроков и адресов погорельцам не назвали, но всем им хочется обзавестись постоянным жильём до зимы. Чтобы все беды и трудности оставить в старом году, а Новый год действительно встретить с новым счастьем.

Реклама.