Членов Владимирской Палаты Риэлторов вооружили новыми знаниями, важными для защиты интересов клиентов

На круглом столе для специалистов в сфере недвижимости говорили о налогах, защите детей и даже о тонкостях законной перепланировки квартир
3 июня 2021, 11:59 2980

Как удержаться на рынке недвижимости в условиях жесткой конкуренции между игроками, не нарушая законодательства и выполняя все договорные обязательства перед клиентами?

Члены Владимирской Палаты Риэлторов считают, что в нынешних условиях неоспоримым преимуществом, гарантирующим кредит доверия клиентов, становятся профессионализм и соблюдение единых корпоративных стандартов качества, разработанных профессиональным сообществом .

Постоянно повышать уровень компетенции, получать актуальные знания позволяют внутрисистемные информационные ресурсы, доступ к которым обеспечивает членство в Палате.

Знание законодательных новаций специалистами риэлторских агентств важно, как для клиентов так и для членов Палаты, которые представляют их интересы. Изменения в налогообложении в сфере, связанной с обращением недвижимости, в законодательных актах защищающих права детей при продаже и покупке жилья родителями, недавние нововведения в кадастровый учет, а также банковские ипотечные программы и новшества в сфере digital-технологий при оформлении кредитов на покупку жилья стали темами круглого стола «Рынок недвижимости – новое в законодательстве», прошедшего 31 мая.

Партнером Владимирской Палаты Риэлторов выступил банк ВТБ(ПАО), а участниками - специалисты агентств недвижимости, входящих в Палату, представители налоговых органов, органов опеки, кадастровые инженеры, а также сотрудники банка ВТБ. Активное участие в подготовке и проведении мероприятия принял Владимирский городской ипотечный фонд.
Управляющий ВТБ во Владимирской области Игорь Серков:

«Банк всегда открыт для сотрудничества с профессионалами и заинтересован в повышении грамотности специалистов риэлторских компаний. С их помощью жители региона могут быстрее и проще оформить сделки с недвижимостью, а банк – выдать нужное людям количество ипотечных кредитов. Именно поэтому мы поддерживаем проведение подобных мероприятий и всегда готовы к конструктивному диалогу с представителями агентств недвижимости».

IMG_3276.jpg

Нужно отметить, что клиентам агентств недвижимости, входящим во Владимирскую Палату Риэлторов, банк ВТБ предоставляет специальные условия по ипотечным программам.

Агентов по недвижимости интересовали тонкости в вопросах, связанных с налогообложением при продаже недвижимости, возникающие при непростых сделках. Представители областного УФНС начальник отдела налогообложения и доходов физлиц и администрирования страховых взносов Пикина Татьяна, начальник отдела по работе с налогоплательщиками Елена Молева и начальник отдела налогообложения юридических лиц Дмитрий Галайда ответили на эти вопросы, разобрав несколько конкретных примеров, предложенных участниками. В связи с темой, связанной с арендой жилья, речь зашла о специальном налоговом режиме для самозанятых. Такой режим – с уплатой 4% с доходов от самостоятельной деятельности применим для владельцев жилой недвижимости, которые сдают квартиры внаем. Владельцы жилья могут зарегистрироваться в личном кабинете на портале госуслуг. Эксперты УФНС заверили, что ближайшие десять лет ставка налога для самозанятых меняться не будет.

IMG_3477.jpg

Было также отмечено, что на портале госуслуг реализован еще один доступный сервис - максимально упрощен способ получения налогового вычета для тех, кто приобретает недвижимость. Нет необходимости предоставлять документы из Росреестра. Достаточно заполнить декларацию в Личном кабинете, в форме, где уже внесена часть данных, указать номер счета из числа отображающихся в личном кабинете банковских счетов налогоплательщика или внести другой и ждать получения денег. Не позднее, чем через 3 месяца с даты подачи декларации. Есть возможность уточнить кадастровую стоимость своей недвижимости или узнать ИНН несовершеннолетних детей, который теперь присваивается при рождении. Эта информация необходима при сделках с квартирами, в которых прописаны дети.

Еще одна тема, волновавшая участников круглого стола: ожидается ли увеличение суммы налогового вычета, который сейчас составляет 2 млн рублей.

При увеличении за последний год стоимости квадратного метра в почти на 30% таких денег явно недостаточно для покупки квартиры. И хотя представители налоговых служб заверили, что вопрос это рассматривается на уровне государства, в ближайшее время ожидать увеличения налогового вычета не приходится.

Заведующей отделом опеки и попечительства Администрации г.Владимира Ирине Гвоздилиной участники задали множество вопросов, ведь соблюдение законных прав детей при любых сделках с недвижимостью, где они прописаны или являются собственниками, находится не только в правовом поле, но и этическом.

IMG_3504.jpg

Ирина Владимировна заверила риэлторов, что на все запросы их клиентов ответы будут даны максимально оперативно, часто на второй день, несмотря установленные правилами 15. Владимирский отдел опеки действительно работает очень четко, вот почему к его сотрудникам нередко обращаются жители других городов.

Как обстоят дела с дачной амнистией, как узаконить объединение кухни и гостиной, изменение размеров кухни и санузла, превращения лоджии в часть комнаты, чтобы не встретить препятствий при продаже квартиры получателю ипотечных средств – участники круглого стола задавали очень конкретные вопросы, с которыми не раз сталкивались в своей практике, директору Центра земельных отношений Екатерине Свинкиной

Круглый стол «Рынок недвижимости – новое в законодательстве» - первое совместное мероприятие членов Палаты после пандемийных ограничений. И очевидно, что семинары, конференции, обучающие сессии с профильными экспертами владимирским риэлторам очень важны.

Президент некоммерческого партнерство «Владимирская палата риэлторов» Алена Киселева:

«Мы позиционируем наше сообщество как единую площадку для общения и обмена опытом, для внедрения единых норм деятельности на рынке недвижимости нашей области. Членство в Палате – это своего рода подтверждение профессионализма и репутации агентства, дающая клиентам уверенность в качестве услуг. А это – надежный способ заслужить лояльность потребителей, и важный аргумент в совместной борьбе с «обманными» сделками, наносящими ущерб простым жителям».

IMG_3441.jpg


Реклама.