«Давайте будем объективны и честны»

Бизнес-омбудсмен Дмитрий Третьяков упрекнул предпринимателей Владимирской области в пассивности при обсуждении закона о введении онлайн-касс, на который они теперь жалуются
Новости Автор: 13 июля 2017, 13:44 11 3965

Представители малого и среднего бизнеса Петушинского района пожаловались губернатору Владимирской области Светлане Орловой на то, что введение онлайн-касс бьёт по их карману, и что в районе нет специалистов, которые могли бы обслуживать новое дорогостоящее оборудование.

Орлова провела встречу с бизнесменами на базе фармацевтического предприятия «Эллара» в ходе рабочей поездке по Петушинскому району.

На этой встрече присутствовал уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Дмитрий Третьяков. Губернатор Орлова обратилась к нему с вопросом:

«Дмитрий Николаевич, а как мы могли пропустить на федеральном уровне онлайн-кассы для маленьких предприятий»?

Бизнес-омбудсмен призвал собравшихся быть «объективными и честными». Третьяков рассказал, что в течение года в Москве, Московской, Калужской и Тверской областях в рамках пилотного проекта проходило тестирование онлайн-касс, и все заинтересованные организации могли внести свои замечания и предложения по нововведению. Но от общественных объединений предпринимателей Владимирской области не поступило ни одного вопроса:

«Целый год мы обкатывали федеральный закон №54. Результат: 47 замечаний было у ФСБ, 37 — у Минэкономразвития. Теперь обращаю внимание: «ОПОРА [России]» - 0 [замечаний и предложений]; «Деловая [Россия]» - 0; ТПП [Торгово-промышленная палата] — 0; РСПП [Российский Союз промышленников и предпринимателей] — 0».

Дмитрий Третьяков пояснил, что в ближайшее время на сайте департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области появятся сведения о всех компаниях (их в регионе 81), которые занимаются продажей и обслуживанием контрольно-кассовой техники (ККТ), а также информация о провайдерах. Также планируется разработать проект единого договора на установку и обслуживание ККТ, в котором, возможно, будет прописано, что предприниматели получат рассрочку на год при покупке онлайн-касс.

Кроме этого, в настоящее время на федеральном уровне с участием, в том числе, общественных объединений предпринимателей, обсуждается вопрос о том, чтобы повысить размер возмещения предприятиям малого и среднего бизнеса затрат на установку ККТ с 18 тысяч рублей до 35 тысяч.

Использование онлайн-касс станет обязательным с 1 июля 2018 года. Дмитрий Третьяков особо подчеркнул, что сейчас никто не может наказывать предпринимателей за их отсутствие. Бизнес-омбудсмен попросил не спекулировать на теме штрафов:

«Есть письмо Минфина о том, что сегодня никаких административных нарушений, даже предупреждений, вам выписать Федеральная налоговая служба не может. Поэтому прошу не спекулировать насчёт того, что кого-то оштрафовали. Если такие сигналы есть, мой телефон вы все знаете, звоните, будем разбираться».