Давление на бизнес из-за коронавируса снизилось. Но предприниматели опасаются, что после снятия моратория на проверки государство отыграется

Владимирская область занимает 14 место в России по Индексу административного давления на бизнес. Во всех соседних регионах предприниматели работают под более жестким прессингом
Новости Автор: 9 августа 2020, 12:11 22 5087

Уполномоченная по защите прав предпринимателей Владимирской области Алла Матюшкина сообщила результаты исследования «Индекс административного давления» по итогам первой половины 202 года. По данным бизнес-омбудсмена, Владимирская область по степени комфортности работы коммерческого сектора опережает всех географических соседей. Наш регион занимает 14 место из 85 возможных.

Наиболее комфортная среда для предпринимательства в Ульяновской области. Из сопоставимых с Владимирской областью регионов чуть лучше бизнес-климат в Костромской области.

foto_Matushkina_ZS.jpg Алла Матюшкина

Бизнес-омбудсмен Алла Матюшкина обращает внимание, что по сравнению с предыдущим замером «Индекса административного давления» Владимирская область улучшила свои позиции, поднявшись с 26 места на 14 место.

Уполномоченная по защите прав предпринимателей Владимирской области отмечает снижение количества и сумм штрафов, наложенных надзорными органами на бизнесменов, и смещение акцента в деятельности проверяющих органов в сторону вынесения предупреждений.

Данные «Индекса административного давления» свидетельствуют, что среди контрольно-надзорных органов Владимирской области нет явных лидеров по «уровню свирепости». Судя по данным исследования, во Владимирской области больше остальных претензии к бизнесу предъявляют структуры МЧС, ЖКХ и Роспотребнадзора. А меньше претензий у Ростехнадзора, Россельхознадзора и Роструда.

В центральном аппарате бизнес-омбудсмена при президенте России признают, что давления на бизнес в первой половине 2020 года существенно снизилось по всей стране из-за введения моратория на проверки. Давление контролирующих органов ослабили в качестве меры поддержки коммерческого сектора в условиях корона-кризиса.

Но по мере выравнивания эпидемиологической ситуации по COVID-19 бизнесмены опасаются, что государство начнет отыгрывать ситуацию и увеличит количество плановых и внеплановых проверок бизнеса, в том числе под предлогом соблюдения санитарных норм, призванных сдержать распространение коронавируса. Впрочем, от предпринимательского сообщества Владимирской области пока не поступало сигналов о том, что «бизнес снова начали кошмарить».

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.