Декларации расходились с реальностью - совладелец Bosco di Ciliegi Куснирович объяснил, почему инвестиции во Владимирскую область забуксовали еще при губернаторе Орловой

Инвестиционные проекты начали уходить из Владимирской области еще при губернаторе Орловой. Причины потери интереса к региону объяснил председатель наблюдательного совета группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович
Новости Автор: 28 октября 2019, 12:06 27 8343

За первый год работы губернатора Владимира Сипягина во Владимирскую область не пришел ни один иностранный инвестор. Но инвесторы начали терять интерес к 33 региону еще при предыдущем губернаторе Владимирской области. Несмотря на лоббистские возможности, участие в выставках и проведение собственного экономического форума, нередко усилия губернатора Светланы Орловой по привлечению во Владимирскую область инвесторов не материализовывались в новые заводы и фабрики.

Так произошло и с распиаренным проектом по строительству в индустриальном парке под Камешково швейной мануфактуры Bosco di Ciliegi. Предприниматель Михаил Куснирович в 2015 году рассматривал возможность разместить во Владимирской области крупную фабрику по пошиву спортивной одежды известных мировых брендов. Инвестиции в первую очередь пошивочного производства до 2018 года должны были составить более 1 миллиарда рублей, планировалось создать 300 новых рабочих мест.

Но еще при губернаторе Орловой бизнесмен Куснирович отказался от реализации планов во Владимирской области и построил за 1 год швейную мануфактуру в Калужской области. Сейчас швейная мануфактура Bosco di Ciliegi под Калугой считается одним из самых современных производств, на фабрике создана 1 тысяча новых рабочих мест, в следующем году Куснирович планирует приступить к строительству второй и третьей очереди швейной фабрики. О невероятных даже для избалованных европейцев условиях труда на мануфактуре в Калужской области ходят легенды.

RIAN_6025349.LR.ru.jpg
RIAN_6026359.LR.ru.jpg
RIAN_6025894.LR.ru.jpg фото Екатерины Чесноковой, РИА Новости

Пару лет назад основной причиной отказа от инвестиций в экономику 33 региона представители Bosco di Ciliegi называли отсутствие достаточного количества квалифицированного персонала. И вот, 26 октября в интервью «Коммерсанту» Михаил Куснирович назвал еще две причины, из-за которых во Владимирской области не появилось крупное производство.

У Куснировича нет претензий лично к губернатору Орловой — о ней он отзывается исключительно комплиментарно. А вот работа ее команды, как выясняется, оставляла желать лучшего и отталкивала потенциальных инвесторов.

«Изначально, как я уже сказал, идея возникла во Владимирской области. И губернатор в то время была Светлана Юрьевна Орлова — очень харизматичная, обаятельная и моторная женщина. У меня только положительные впечатления. Но дальше очень важно, чтобы декларации и реальность имели хоть какую-то соединенность. Вот. А там эти понтонные мосты надо было наводить, наводить и наводить. Причем односторонне. И так получилось, что настойчивый, обаятельный губернатор Артамонов… И что очень важно, вся его команда, все вице-губернаторы, мэр Калуги — ну, что называется, насыпали с горкой… Знаете, когда вот огурчики малосольные покупаешь — и еще тебе один в конце вдруг кладут… С горкой. И там не было ни одной ситуации, когда декларация расходилась бы с реальностью», - рассказал в интервью «Коммерсанту» Михаил Куснирович.

Второй причиной отказа от работы во Владимирской области оказались проблемы с транспортной доступностью. Власти 33 региона всегда выносили на щит инвестиционной привлекательности логистические преимущества. Но из-за непрекращающегося уже почти 10 лет ремонта федеральной трассы М-7 Владимирская область оказалась практически отрезана от Москвы. И это, как выясняется, сильно напрягает потенциальных инвесторов.

«Вы знаете, Калуга — это вообще не провинция. Это 188 километров от Москвы, семь поездов в день, два часа с небольшим, очень приличная дорога. А уж вокруг Калуги вообще супердорога! И, кстати, логистически все на порядок легче, чем во Владимирской области. Там пока через Балашиху проедешь, уже такое впечатление, что Красноярск миновал», - признался «Коммерсанту» Михаил Куснирович.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате