Дело на миллион. Покупатель, не получивший свой заказ, добился в суде трехкратной компенсации его стоимости

Житель Владимирской области заказал у индивидуального предпринимателя оборудование на 350 тысяч рублей. Не дождавшись оплаченного товара, мужчина обратился в суд
Новости Автор: 12 октября 2022, 08:28 4324

Житель города Киржача обратился в суд с иском к гражданке, зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя. В начале 2022 года мужчина заключил с предпринимательницей договор на покупку оборудования на общую сумму почти 350 тысяч рублей. Покупатель хотел приобрести хлебопекарную печь, парогенератор, подовую плиту, комплект подиков, шкаф, 12 подовых стальных листов.

Мужчина оплатил всю стоимость товара в качестве аванса, срок и способ поставки товара был оговорен сторонами в договоре. Однако оборудование житель Киржача так и не получил. Претензию об осуществлении поставки товара или возврате уплаченных денежных средств предпринимательница не удовлетворила.

«Истец просил о взыскании с ответчика денежных средств за не поставленный товар в размере 349 885 рублей, неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки, начиная с 31.01.2022 и до дня удовлетворения требований истца о возврате предварительно оплаченной им суммы в соответствии со ст.23.1 Закона РФ от 07.12.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в его пользу, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, а также расходов по оплате услуг представителя в сумме 6 000 рублей», - сообщает Киржачский районный суд.

Суд принял заочное решение по делу — требования покупателя удовлетворены в полном объеме на общую сумму свыше 1миллиона рублей.

Заочное решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленные законом сроки.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.