zebra-tv.ru/novosti/biznes/deneg-na-podderzhku-predprinimateley-stalo-menshe/

Денег на поддержку предпринимателей стало меньше

Департамент развития предпринимательства администрации Владимирской области начал прием документов на конкурс по оказанию господдержки малому и среднему бизнесу
Анна Хромова 18 сентября 2015, 09:29

Во Владимирской области стартовала кампания по приёму заявок от субъектов малого и среднего бизнеса на получение финансовой господдержки.

Господдержка оказывается предпринимателям по следующим направлениям:

  • Субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг). Мероприятие осуществляется областным департаментом развития предпринимательства на конкурсной основе. Сумма - до 10 миллионов рублей на одного получателя поддержки;
  • Субсидирование части затрат, связанных с уплатой первого взноса (аванса) по договору лизинга оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг). Осуществляется департаментом развития предпринимательства на основе заявительного принципа (без конкурса). Сумма - до 5 миллионов рублей на одного получателя поддержки;
  • Предоставление грантов начинающим предпринимателям. Мероприятие реализуется органами местного самоуправления на конкурсной основе. Сумма - до 300 тысяч рублей на одного получателя поддержки;

Подробнее о критериях отбора заявок предпринимателей можно узнать здесь.

Заявки на получение субсидий от предпринимателей принимаются до 12 октября 2015 года в департаменте развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области. О том, как правильно оформить необходимые для этого документы можно прочитать на сайте регионального отделения «Опоры России». Здесь же готовы принять бизнесменов, нуждающихся в дополнительных консультациях. Подробную инструкцию по заполнению документов берите здесь.

Заявки на предоставление грантов начинающим предпринимателям принимают органы местного самоуправления. Информация об этом должна быть размещена на официальный сайтах муниципалитетов, - сообщают в «Опоре России».

Председатель регионального отделения «Опоры России» - объединение предпринимателей на ряду с представителями госструктур входит в комиссию по оценке поданных заявок - Екатерина Краскина подтвердила Зебра ТВ, что в этом году объем поддержки предпринимателей существенно снижен. Если в прошлом году на эти цели было выделено более 300 миллионов рублей, то в этом году - всего 180 миллионов.

«Я не думаю, что это вина нашей области. Потому что здесь идет федеральное софинансирование, а значит идет сокращение бюджетов и на федеральном уровне. То есть, Минэкономразвитие точно также уменьшило те суммы, на которые могут рассчитывать предприниматели», - пояснила Екатерина Краскина.

По словам главы владимирского отделения «Опоры», основной приоритет в таких конкурсах всегда отдается производственным предприятиям. На софинансирование также увереннее других могут рассчитывать бизнесмены, создающие большее количество рабочих мест, показывающие хорошую динамику налоговых отчислений и рост заработной платы.

В этом году — впервые за много лет — на господдержку не смогут рассчитывать предприятия, работающие в сфере торговли, финансовой и страховой деятельности, операций с недвижимостью, а также те, кто оказывает целый список профессиональных услуг.

Никаких специальных преференций для предприятий, работающих в сфере импортозамещения, организаторам конкурса придумать так и не удалось.

«Как мы определим импортозамещающее производство или нет?

На самом деле, никаких законодательных критериев нет, а под любым критерием должна быть какая-то методика или механизм. Законодательно по импортозамещению такой механизм не продуман и не прописан. Исходя из обычной логики, любое предприятие, размещенное на территории Владимирской области, является импортозамещающим. Я бы именно так на эту проблему смотрела», - говорит Екатерина Краскина.

Кроме того, бизнесвумен обращает внимание на то, что, вводя дополнительные виды поддержки, нужно выделять под это дополнительные деньги, а их теперь и так слишком мало.

Зато в этом году в конкурсе предусмотрена другая «антикризисная мера». Речь идет о том, что в конкурсе на поддержку начинающих бизнесменов (с этого года они полностью отданы на откуп муниципалитетам) приоритет с подачи Белого дома должен отдаваться социально незащищенным слоям населения: зарегистрированным безработным гражданам, молодым семьям, имеющим детей, работникам, находящимся под угрозой массового увольнения, жителям монопрофильных муниципальных образований, уволенным в запас военнослужащим и молодым людям до 30 лет. Правда, по данным Краскиной, соответствующие изменения в документы муниципальных органов власти пока не внесены.

По словам председателя регионального отделения «Опоры России», во многих муниципалитетах Владимирской области «Программы поддержки развития малого и среднего предпринимательства» не имеют достаточного финансирования.

«Каждый муниципалитет работает кто во что горазд. Несмотря на то, что деньги выделяются из областного бюджета, каждый глава может внести в положение все что угодно — целую кучу дополнительных ограничений. Несмотря на то, что определенные требования уже установлены Министерством экономического развития. Например, у нас в городе много лет бились за то, чтобы убрать пункт о том, что грант не выдается тем предпринимателям, у которых в учредителях есть человек, который уже не первый год занимается бизнесом. А вы сами понимаете, что у фирмы в учредителях могут быть инвесторы, которые, соответственно, входят учредителями — а как по-другому? Это решено исключительно в нашей городской администрации. То есть, образно говоря, вот занимаетесь вы приоритетным видом деятельности: создаете достаточное количество рабочих мест, показываете хорошую заработную плату — все, вперед. У вас в этом случае должна быть хорошая возможность получить грант. У нас же такого нет», - говорит Краскина.