Деревянные перспективы Мурома

В округе Муром Владимирской области к 2020 году планируют построить крупный завод по производству плит ДСП, - инвестиционный проект реализует успешно функционирующее в Муроме деревообрабатывающее предприятие
Новости Автор: 28 января 2018, 10:33 11 9958
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

В округе Муром на базе крупного деревообрабатывающего производства ЗАО «Муром» в ближайшие несколько лет может появиться новый завод по производству плит ДСП, построенный с нуля, - об этом стало известно во время официального визита губернатора Владимирской области Светланы Орловой 25 января.

В 2018 году предприятие отметит 85-летний юбилей. Активное расширение деревообрабатывающей компании началось в 2015 году, когда проект муромского завода по расширению высокотехнологичных производственных мощностей выпуска фанерной продукции был включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Объём инвестиций составил почти 753 млн рублей, было создано 207 рабочих мест. Проект был досрочно завершен, и новую высокотехнологичную линию, которая стала первой в России, успешно запустили в эксплуатацию.

0115-2.jpg

В настоящее время на предприятии работает 1200 человек. Объём отгруженных товаров собственного производства в 2017 году составил 3 миллиарда рублей.

«Ежегодно здесь выпускается 150 тысяч кубометров фанеры и 120 тысяч кубометров древесно-стружечных плит. Продукция завода экспортируется в 29 стран мира на трёх континентах. Клиентами предприятия являются строительные, мебельные и торговые организации как в России, так и за рубежом. В структуре поставок ЗАО «Муром» экспорт занимает более 80%, а на территории России продукция предприятия представлена практически во всех регионах», - такие данные приводятся на официальном сайте компании.
К 2020 году в округе Муром может появиться еще один крупный завод по производству плит ДСП, - рассказала гендиректор предприятия «Муром» Ольга Тихонова:

«Мы сейчас реализуем крупный инвестиционный проект - строительство завода по производству плит. В настоящее время проводятся проектные работы, а сам завод мы планируем возвести к 2020 году».
0115-1.jpg

Муромские коллеги уточняют, что соответствующее соглашение на строительство уже подписано с руководством города и области, а администрация Мурома выделила земельный участок под будущий завод.

Губернатор Светлана Орлова отметила, что Белый дом готов оказывать помощь в реализации инвестиционных проектов не только муромскому предприятию, но и любому другому на территории Владимирской области «в налаживании деловых контактов, в поиске сырьевой базы».