Действующая схема движения потоков в Александровском районе требует пересмотра. Тариф на обращение с отходами может существенно вырасти

В последнее время в социальных сетях стала появляться информация, которая в значительной мере искажает восприятие о деятельности регионального оператора по вывозу ТКО в Александровском районе. В связи с этим «Хартия» считает целесообразным подробно рассказать о том, как устроена работа в регионе в сложившихся условиях
22 октября 2021, 12:40 4050

Полигон закрыли. А куда везти отходы?

Все помнят, при каких обстоятельствах закрывался действующий полигон в городе Александров. Региональный оператор в тот момент времени был поставлен в очень непростые условия. Решение об изменении потоков движения отходов следовало принять максимально оперативно, чтобы не допустить критической ситуации и не останавливать вывоз отходов из города.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Администрации Владимирской области принял единственное на тот момент правильное решение об использовании полигона в Петушинском районе для размещения ТКО, т.к. только этот объект имеет достаточные лимиты для размещения отходов Александровского района (лимит на размещение отходов — предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на согласованный срок на объектах размещения).

Полигоны в Кольчугинском, Киржачском и Юрьев-Польском районах имеют мизерные остаточные лимиты и в случае попадания туда объемов отходов, собранных в Александровском районе, подлежали бы закрытию уже в 2022 году.

Что произошло после закрытия полигона?

После закрытия Александровской городской свалки схема работы регионального оператора в Александровском районе значительно усложнилась. Раньше при сборе отходов оператор мог сходу определить, какие отходы не подлежат сортировке (порубочные остатки, мебель, строительные отходы, грунты и т. д.) и сразу направлял их на полигон, а на мусоросортировочную станцию (МСС) попадала только часть отходов.

Как сейчас отходы перемещаются по району?

В настоящее время схема движения потоков отходов как по городу, так и в целом по району выстроена нелогично. Сначала все отходы, собираемые мусоровозами с территории города, вывозятся на противоположный от полигона объект МСС «Бригантина», удалённый на несколько километров, а затем 96–97% этой массы везется уже в противоположном направлении на полигон. То есть дважды через центр города проходят тяжелые многотонные грузовики с отходами.

В результате оператор вынужден оплачивать услугу по обработке крупногабаритных отходов (предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку) по действующему тарифу сортировочной станции, хотя по факту на МСС осуществляется лишь перегрузка данных отходов из одного транспорта в другой.

Из такой сложной и нелогичной цепочки в итоге складывается величина тарифа для конечного потребителя.

Что с тарифами?

Никто не заметил, что в 2021 году рост тарифа для населения за услугу по вывозу отходов произошел в основном из-за роста тарифов на муниципальных полигонах и МСС «Бригантина». Увеличение тарифа по приему ТКО на мусоросортировочной станции составило более 100%! При этом тариф на полигоне в Петушинском районе снизился более, чем на 20%. Допускаем, что рост тарифов в 2022 году может продолжиться из-за увеличения тарифов на муниципальных полигонах и МСС, даже несмотря на то, что деятельность регионального оператора не связана с ними. При этом прогнозный тариф полигона в Петушинском районе снижается по отношению к 2021 году еще более чем на 50%.

Почему-то принято считать, что вина за рост тарифов лежит на региональном операторе и именно эта позиция всячески поддерживается в социальных сетях. Важно отметить, что одной из ключевых задач оператора является выбор такого порядка действий, где рост тарифа для населения будет минимальным.

Поэтому региональному оператору необходимо выстроить оптимальную схему движения потока отходов по району. Причем для логичного выстраивания потоков в Александровском районе нет необходимости в создании нового полигона. По вопросу создания объекта по сортировке следует провести дополнительные расчеты, а также принять во внимание возможное развитие мусороперерабатывающего комплекса в Петушинском районе.

Ввоз отходов из других регионов?

За 2020–2021 годы произошли кардинальные сдвиги по работе с отходами по всей стране, это касается и контроля за движением отходов. Москва и Московская область создали или в ближайшее время введут в эксплуатацию достаточные мощности по обработке и размещению отходов. Вывозить ТКО в соседние регионы экономически нецелесообразно.

Что предлагает региональный оператор?

С учетом существующей НЕОПТИМАЛЬНОЙ схемы движения потоков отходов Александровского района, при которой более 95% отходов дважды перемещаются по территории города, а также неконтролируемого со стороны оператора потенциального роста тарифа на МСС «Бригантина», региональный оператор на Совете народных депутатов предложил рассмотреть два варианта стратегии по работе с отходами в Александровском районе:

Первый вариант – сохранить действующую схему без изменения. В этом случае есть риск получить предположительно значительный рост тарифа, за счет которого будут покрываться дополнительные затраты оператора на транспортирование отходов на 130 км на полигон в Петушинский район и на обеспечение существующей схемы движения отходов, плюс затраты на постоянный рост тарифа по приему отходов на МСС при ее низкой пропускной способности. Рост тарифа в этом случае может составить десятки процентов.

Второй вариант – создать в восточной части района небольшой производственный участок (менее одного гектара) для перегрузки 100% объема отходов и их последующего транспортирования на полигон в Петушинский район.

Станция по перегрузке необходима для того, чтобы отходы из маленьких мусоровозов свозили в одно место, где все они тут же будут перегружены в большой мусоровоз и направлены на станцию по сортировке. Таким образом снизится транспортная нагрузка на дороги города, а также расходы на транспортирование. При этом речь не идет о планировании или строительстве нового объекта размещения в Александровском районе. Строительство МСС возможно только по согласованию со всеми заинтересованными участниками, при этом следует учитывать возможность развития основного объекта в Петушинском районе в среднесрочной перспективе.

Хотим отметить, что уже в этом году ООО «Хартия» введет в строй объект по сортировке на полигоне в Петушинском районе, где будут обрабатываться в том числе и отходы, собранные в Александровском районе. Это позволит существенно оптимизировать логистическую схему движения потоков отходов и сдержать, а возможно и снизить прогнозный тариф на 2023 и последующие годы.

Необходим конструктивный диалог

В период предвыборной гонки часть несистемной оппозиции вместо того, чтобы подключиться к анализу ситуации более детально, начала поднимать панику в социальных сетях на тему отходов, не делая даже минимальных попыток вникнуть в суть вопроса, не предлагая при этом никаких вариантов для его решения, и не участвуя в конструктивном диалоге. Не исключаем, что для таких переговоров не хватает определенной компетенции.

Для регионального оператора не важно, кто будет рассматривать вопрос выбора стратегии, предоставления участка и его расположения. Самое главное – это глубокое изучение проблемы и принятие наилучшей стратегии развития отрасли как в Александровском районе, так и в целом по зоне деятельности в регионе.

Компания «Хартия» готова открыто обсуждать вопросы перемещения отходов и эксплуатации объектов при участии всех заинтересованных сторон. Региональный оператор готов предоставить всю необходимую информацию, принимать участие в заседаниях профильных комиссий для того, чтобы у органов государственной власти и жителей была возможность правильно оценить все составляющие факторы данной проблемы и открыто принять оптимальное для всех решение. Мы готовы сотрудничать, слышать и обсуждать варианты снижения транспортной нагрузки на город, издержек и пересмотра тарифа.

Реклама.