Долги в промышленных масштабах

Газпром в ближайшее время может за долги отключить газ крупным промышленным предприятиям Владимирской области, среди промышленных должников - «ВЗЖБИ», фабрика «Детская одежда», свиноводческая фирма «Мортадель»
Новости Автор: 14 июля 2017, 11:36 4 3036

Долги промышленных предприятий Владимирской области за газ на 1 июня 2017 года составили 236 миллионов рублей, - сообщает компания «Газпром межрегионгаз Владимир».

С начала 2017 года уведомления о возможном прекращении поставки газа получила 371 компания, и 116 компаний из них в итоге остались без «голубого топлива», а остальные - оперативно погасили долг.

Владимирская «дочка» Газпрома отдельно упоминает одно из крупнейших текстильных производств - ООО «Детская одежда», руководство которого на протяжении последних лет систематически нарушает договорные обязательства по оплате потребленного газа.

На 13 июля общий долг текстильщиков перед газовиками составил 7,1 миллиона рублей. В частности, камешковский филиал «Детской одежды», который дважды в течение полутора лет заявлял о ликвидации производства и массовом высвобождении сотрудников, и на данный момент, несмотря на вмешательство властей Владимирской области, уже фактически не функционирует, в 2017 году за газ не заплатил ни разу.

«Переговоры и всяческие попытки урегулировать вопрос с долгами успехом не увенчались, так как у руководства ООО «Детская одежда» нет четкого понимания об источниках и сроках погашения задолженности. В конечном итоге компания «Газпром межрегионгаз Владимир» была вынуждена пойти на крайние меры и прекратить поставки газа на предприятие: производство в городе Камешково было отключено от газоснабжения 15 мая, площадка в городе Киржаче – 10 июля», - сообщает «Газпром межрегионгаз Владимир».

Среди крупных компаний, долги которых за газ продолжают расти, а вместе с этим увеличивается и вероятность ограничения поставки газа, «дочка» Газпрома называет:

  • ООО «Фирма «Мортадель»,
  • ОАО «ВЗЖБИ»,
  • ОАО «Вязниковский льнокомбинат»,
  • ООО «Царский Пир».

Суммарная задолженность этих предприятий перед газовым монополистом на 1 июля достигла 18 миллионов рублей.

Газовики призывают производственные предприятия Владимирской области либо самостоятельно прекратить потребление газа, либо погасить долг. В противном случае должникам грозит принудительное отключение от системы газоснабжения до полного погашения долга и возмещение средств за повторное подключение.