Должникам предлагают помочь снизить потребление электричества

Новый гарантирующий поставщик электричества, начавший массово отключать аграриев региона за долги, готов проводить бесплатный энергоаудит для снижения объемов потребления
Новости Автор: 2 августа 2018, 15:55 1 3386

«Энергосбыт Волга» предлагает оказывать содействие сельскохозяйственным предприятиям в подборе наиболее оптимального способа экономии электрической энергии, - сообщает пресс-служба компании.

Напомним, новый гарантирующий поставщик электричества, начала свою деятельность во Владимирской области весной 2018 года, и через пару месяцев в «черном списке» должников, которым выключают рубильник, начали появляться ведущие агропромышленные предприятия региона, ранее не числившиеся в злостных неплательщиках.

Гендиректор ЗАО «Суворовское» Сергей Трутнев, чье предприятие попало под отключения электричества, пояснил, что новый гарантирующий поставщик начал работу с аграриями на неожиданных и непривычных условиях — деньги за электричество у аграриев требуют не по факту поставки, а авансовыми платежами. Подробнее о претензиях аграриев - в материале «Врубили действие закона на полную мощность».

В ответ компания «Энергосбыт Волга» заявила:

«В департаменте сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области состоялся семинар-совещание по вопросу возможности снижения платежей за электрическую энергию для предприятий АПК, в ходе которого было принято решение, что гарантирующий поставщик окажет содействие хозяйствам в анализе их энергопотребностей и подборе наиболее оптимального способа экономии электрической энергии».

Первым аграрным предприятием, где по заявке руководства было проведено обследование электроустановок, стала птицефабрика «Центральная». По итогам энергоаудита разработаны предложения по снижению затрат на оплату потребленной электрической энергии, расходуемой на производственные нужды:

«Для ООО «Птицефабрика «Центральная» энергетиками было предложено несколько решений, которые позволят снизить затраты на оплату потребленной электрической энергии. В первую очередь - это замена устаревших электроустановок (электродвигателей) на современные модели с высокой энергоэффективностью, а также внедрение новых энергоэффективных светильников и автоматического управления уличным освещением. Уже неоднократно было подтверждено на практике - при переходе на светодиодные лампы потребление электричества снижается в 8 раз. Следует отметить, что вопросам энергосбережения во Владимирской области уделяется особое внимание. Регион активно занимается внедрением нового освещения городов и поселков, а многие виды энергосберегающей продукции - осветительное оборудование, световые опоры – производятся на территории области».

Руководству птицефабрики рекомендовали использовать вместо нескольких трансформаторов один мощный, что позволит снизить объем потребляемой электроэнергии примерно на 10%, а также поискать возможность получения точки присоединения по другому уровню напряжения.

Стоимость вложений, необходимая для перевода птицефабрики в более экономичный потребления режим при этом не называется.

Новый гарантирующий поставщик электроэнергии заявляет, что планирует и дальше бесплатно проводить анализ энергоэффективности предприятий агропрома Владимирской области:

«Учитывая социально-важную деятельность предприятий агропромышленного комплекса, при условии инициативы со стороны сельхозпредприятий, «Энергосбыт Волга» планирует и дальше оказывать содействие хозяйствам в анализе их энергопотребностей».