Драка из-за писем

Владимирский филиал ФГУП «Почта России» планирует через суд оспорить итоги конкурса на отправку почтовых отправлений по заказу некоторых госструктур
Новости 22 февраля 2013, 16:26 3 13970

Автор: Пётр Фокин


Владимирский филиал ФГУП «Почта России» планирует через суд оспорить итоги конкурса на отправку почтовых отправлений по заказу некоторых госструктур.


На этой неделе директор Управления Федеральной почтовой службы (УФПС) Владимирской — филиала ФГУП «Почта России» Владимир Ольхов достаточно резко охарактеризовал ситуацию на рынке почтовых услуг во Владимирской области.


Он признал, что претензии граждан к работе возглавляемого им ведомства обоснованы, рассказал о проблемах, о нехватке кадров, о низкой зарплате, и т.д., и т.п.


А происходит это всё потому, что отношения между участниками рынка услуг почтовой связи в регионе - «не очень корректные».


Ольхов пояснил, что «Почта России» является естественной монополией и по закону не может никому отказать в предоставлении услуг. Но во Владимирской области понятия «рынок» и «естественная монополия» трактуются руководителями некоторых государственных учреждений (судебного департамента, налоговых инспекций и других) довольно странно. Во Владимире, на который приходится 40% всех почтовых отправлений (самый «жирный» кусок) — рынок, а в остальной части области, где проживают 80% населения (не самого богатого), - естественная монополия. То есть, на право доставки налоговых извещений и судебных повесток по городу объявляются конкурсы и аукционы, а эти же документы, но уже в глухомань, пусть развозит «Почта России». По установленным на федеральном уровне тарифам.


Владимир Ольхов заявил, что в городе работают две компании, по его мнению связанные между собой — ООО «Городская курьерская служба» и ООО «Федеральная почтовая служба». Эти две компании заявляются на конкурсы по доставке почтовых отправлений во Владимире. Выигрывает их, как, например, в случаях с судебными повестками и налоговыми извещениями, - «Городская курьерская служба».


Действительно, сайты этих контор — идентичны практически на 100%.


ГКС.jpg

ФПС.jpg


Более того, они расположены на одном сервере


Адреса.jpg


Дальше — больше. Ольхов заявил, что в руководстве ООО «Федеральная почтовая служба» работает Евгений Алексютин. (Напомним, Алексютин ранее занимал должность руководителя УФПС по Владимирской области. Ровно год назад, 20 февраля, в СМИ пошли сообщения о том, что он приговорён к штрафу в размере более двух миллионов рублей за коммерческий подкуп. Также его на два года лишили права занимать руководящие должности в «Почте России». Судом было установлено, что он получил от директора одной из строительных организаций 150 000 рублей за согласование акта выполненных работ и продолжение ремонта одного из отделений почтовой связи). Именно Алексютин, по словам Ольхова, ведёт переговоры с руководителями бюджетных организаций в пользу «Городской курьерской службы».




  • У них там совпадает всё, юридические адреса, телефоны. Мы пытались обжаловать результаты таких конкурсов, пока безуспешно

  • Сегодня в городе Владимире судебные отправления, письма налоговых инспекций, обслуживаются коммерческой структурой, ничего общего не имеющего с почтовой связью

  • Мы теперь предлагаем такие же условия, что и конкуренты. Но по одному запросу котировок по налоговой инспекции они упали до 4 рублей от 13. Это принцип. Им важно выиграть

  • ФАС нам отказала, будем обжаловать в суде

  • Выделяют город Владимир, создают особые условия, якобы тут конкурентная среда. Но если 80% населения проживает не во Владимире, давайте сделаем конкурентную среду по всему региону! Это политика двойных стандартов. По всей области мы естественная монополия, а во Владимире - играем в рынок

  • Мы не можем никому отказывать, потому что мы в реестре естественных монополий. Будем доводить до органов власти всех уровней, что отношения в регионе не очень корректные

  • Чудесным образом, выделяя город Владимир, этим бюджетным организациям ничего не мешает по всей остальной территории, которая никому не интересна, заключать договора с Почтой России

  • Работает в городе одна контора - ООО «Городская курьерская Служба» (ГКС). Вторая — ООО «Федеральная почтовая служба» (ФПС) составляет фиктивную конкуренцию. ГКС работает во Владимирском регионе, ФПС - в Рязани. И там ФПС составляет конкуренцию ГКС. А в ООО ФПС работает гражданин Алексютин, и именно он ведёт от ГКС переговоры с бюджетными организациями.


Зебра ТВ связалась с Евгением Алексютиным по телефону. Он не отрицает, что работает в ООО «Федеральная почтовая служба». Но категорически не согласен с тем, что работает с бюджетными организациями.




«Почта России» пыталась обжаловать результаты аукциона на оказание услуг почтовой связи для мировых судей (включая расходы на упаковку почтовых отправлений), заказчиком которого выступало областное Управление Судебного департамента, в Федеральную монопольную службу. Получила отказ. Почтовики ждут мотивированного ответа и готовы обратиться в суд.


Если коротко, суть жалобы: «Почта России» - естественная монополия, стало быть заказ можно было разместить без аукциона; в техзадание включены требования к универсальным услугам почтовой связи, противоречащие законодательству; тарифы на услуги «Почты России» регулируются Федеральной службой по тарифам, поэтому установление других тарифов не законно; заказчиком созданы преимущественные условия для ООО «Федеральная почтовая служба» и ООО «Городская курьерская служба».


«Почта России» просит приостановить размещение заказа до рассмотрения жалобы на действия заказчика по существу и обязать Управление Судебного департамента привести документацию об аукционе в соответствие с законодательством.


Казалось бы, это спор хозяйствующих субъектов. Но есть один нюанс. По словам Владимира Ольхова «Городская курьерская служба» не справляется со своими обязанностями. Он продемонстрировал прессе кипу писем, которые эта курьерская служба должна была доставить адресатам, но вместо этого они каким-то образом попали в сеть «Почты России». А это судебные повестки, налоговые извещения — то есть люди не получили важных документов. Почтовики обратились к отправителям этой корреспонденции, так как доставлять эти письма адресатам бесплатно «Почта России» не вправе.




  • Мы с собой взяли пачку писем, которые попали в нашу сеть, не будучи оплаченными. Они попадают к нам через обычные ящики. Они надеются, что эти письма затеряются в общем потоке

  • Вместе с тем, в договорах прописано, что ГКС не должна использовать услуги третьих лиц

  • Мы со всеми связались — с налоговыми инспекциями, судами, органами статистики, пенсионным фондом, чтобы приехали и получили, доставить их не можем им бесплатно по закону. На сегодняшний день за этими письмами никто не приехал

  • И граждане, кому адресованы эти письма, судебные повестки, они остаются на сегодняшний день невостребованными

  • Я после нового года увидел в троллейбусе объявление о том, что граждане, не получившие извещение об уплате налога на имущество должны прийти в налоговую по месту жительства и получить дубликат. А деньги потрачены на что?



P.S. Сотрудники Зебра ТВ не относятся к числу граждан, полагающих, что «Почта России» - самая быстрая служба доставки в мире. Но это не имеет никакого отношения к вышеизложенной истории, и является темой для отдельного материала.