Дымов будет выращивать под Суздалем не свиней, а коров

Бизнесмен Вадим Дымов не отказался от создания животноводческого комплекса в Суздальском районе Владимирской области. Власти надеются, что строительство начнется в конце 2018 года
Новости Автор: 29 августа 2018, 12:16 21 8288

Известный бизнесмен Вадим Дымов ведет работу над проектом строительства крупного животноводческого комплекса по разведению крупного рогатого скота в Суздальском районе вблизи деревни Тарбаево, сообщил вице-губернатор Владимирской области по сельскому хозяйству Александр Трутнев.

И если намерение Дымова построить на суздальской земле свинокомплекс вызвало активное противодействие со стороны местных жителей, то против строительства крупного «коровьего» комплекса никто не протестует. Во всяком случае - пока.

IMG_9671_Trutnev.jpg

«По проекту Дымова, что касается проведения публичных слушаний, все вопросы и замечания были сняты, все публичные слушания проведены. На сегодняшний день администрация Суздальского района готова предоставить разрешение на строительство этого объекта.

Что касается самого объекта, на сегодняшний день, по нашей информации, исходящей от инвестора, ведется разработка проекта строительства нового комплекса на 2,4 тысячи голов (крупного рогатого скота). Было сказано, что к концу сентября он должен пройти проектное согласование.

Надеюсь, что в конце этого года, начале следующего, они все-таки приступят к реализации этого проекта. Я бы очень этого хотел. Потому что, учитывая, что у нас там «Старый двор» в достаточно непонятной ситуации, в Суздальском районе нужно развивать производство. Нужно везде развивать. Надеемся, что проект будет реализован. Пока каких-то отрицательных моментов с реализацией этого проекта нет. Разработка ведется, вопросы по земле сейчас задают, будем решать», - пояснил ситуацию аграрный вице-губернатор Владимирской области Александр Трутнев.

Напомним, компания «Дымов» представила проект строительства крупного свинокомплекса неподалеку от деревень Туртино и Тарбаево на 60 тысяч голов по году (2,5 тысячи свиноматок) в начале 2018 года. Против активно выступили местные жители, которым удалось добиться отмены перевода земель под свинокомплекс и проверок надзорных структур. Это произошло несмотря на то, что строительство животноводческой фермы Дымова активно поддерживала и губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

В итоге Вадим Дымов решил строить свинокомплекс в поселке Петровский Гаврилово-Посадского района соседней Ивановской области: к строительству планировали приступить уже осенью 2018 года, а открыть свинокомплекс намереваются в 2019 году.

Однако Дымов все равно не отказался от планов по разведению скота вблизи Тарбаево: местные власти анонсировали, что вместо огромной свинофермы Дымов намерен разводить крупный рогатый скот.