Эксперты по недвижимости предрекли рост цен на жилье уже весной 2023 года

Люди встречаются. Люди влюбляются. Женятся. Именно поэтому покупка новой квартиры — вопрос, который будет актуален во все времена, независимо от цен на недвижимость, экономических кризисов и других проблем. На собственное жилье, как правило, копят не один год, рассчитывая все до рубля. А значит, повышение цен, пусть даже и незначительное, может резко перечеркнуть все планы и разрушить мечту
22 марта 2023, 12:40 3590

Если проанализировать стоимость квадратного метра в течение последних 2.5 лет, то становится очевидно: цена уверенно идет вверх. Где-то большими скачками, где-то на время замирает, но ниже не становится. Даже в такие ключевые для нашей страны периоды — февраль и сентябрь 2022-го, когда была объявлена специальная военная операция на Украине, а потом и частичная мобилизация жителей — от квартир избавляться никто не спешил. Когда соотечественники массово устремились за рубеж, выгодных предложений по «вторичке» на рынке недвижимости Владимира не было. Теперь, когда первый испуг прошел, многие возвращаются на Родину, к прежней жизни и в прежние квартиры.

На рынке новостроек политическая ситуация в стране отразилась не сильно. Да, застройщики заметили снижение покупательского спроса, но благодаря поддержке государства, он снова вернулся на прежний уровень.

Льготную ипотеку на новостройки продлили до 1 июля 2024 года. Семейную ипотеку расширили: теперь ее могут получить все семьи с двумя детьми до 18 лет.

Ставки в Банках на сегодняшний день тоже вполне лояльные. Многие забыли, как буквально 8 лет назад оформляли ипотечные кредиты под 13% годовых. И это было нормой. Сейчас программа Господдержки начинается от 7%*. Правда, Центробанк может повысить ключевую ставку, что приведет к удорожанию жилищных кредитов. Поэтому сейчас нужно успеть воспользоваться хорошей возможностью купить квартиру. А вот получить одобрение в Банке становится все сложнее. Ипотечные специалисты рассказывают, что стало больше отказов без объяснения причины. К лету требования к заемщикам могут только ужесточиться, что, безусловно, скажется на количестве выданных кредитов. Это говорит о том, что лишних денег в бюджете нет, и в первую очередь бонусы в виде привлекательных кредитов получат жители присоединенных территорий, военные, и молодые родители в качестве стимула для повышения демографической ситуации в стране.

Юлия Ибрагимова, директор ипотечного центра ГК «Миэль»:

«На ближайшее будущее мы прогнозируем увеличение ключевой ставки для обратного привлечения депозитов клиентов и в связи с этим вероятный рост ипотечных ставок. С расширением требований по семейной ипотеке возможно возобновление активности сделок по переуступке. Также изменится портрет заемщика по программе семейной ипотеки: клиенты станут более возрастными, и банки будут вынуждены поднимать предельный возраст заемщика».

Прогнозируя цены на жилье, в первую очередь необходимо смотреть на стоимость строительных и отделочных материалов. В марте 2022 г. все застройщики почувствовали резкое увеличение цен. Это было спровоцировано удорожанием иностранной продукции, логистикой, а также дефицитом кадров. Прогнозы экспертов на изменение цен в 2023 г. однозначны: намечается рост. И действительно, за прошедшее полугодие стоимость строительных работ в России выросла еще на 10%. Сдержать рост цен сможет только возврат на отечественный рынок проверенных поставщиков, которые охладят монополистов и увеличат конкуренцию. Но это станет возможным только в случае отмены санкций. А такой сценарий маловероятен.

Эксперт аналитического центра ЦИАН:

«Удорожание стройматериалов и в целом высокий уровень инфляции не позволят первичному жилью дешеветь».

Директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев:

«К лету, учитывая новый виток подорожания материалов и увеличение стоимости стройки, цены на первичное жилье могут подняться до 7%».

Областные застройщики тоже планируют скорое повышение цен. Например, ГК «Монострой», которая всегда старалась держать цены одними из самых низких по городу, говорит о неизбежном поднятии прайса.

С 1 апреля мы будем пересматривать цены почти на весь пул квартир. У наших клиентов осталось не так много времени, чтобы заключить сделку по старым ценам. К тому же многие проекты мы выводим на рынок уже в высокой стадии готовности, а это всегда гарант того, что дома будут достроены.

monogvard.jpg

На протяжении пяти последних лет стоимость жилья только росла. Эта тенденция сохранится и в 2023 году. После относительного штиля, волна цен на недвижимость снова пошла вверх. Застройщики предупреждают заранее, с апреля цены на большинство проектов поднимутся. Не исключают повышения ключевой ставки и в ЦБ. Аналитики подводят итог: если вы запланировали покупку квартиры, лучше делать это прямо сейчас. Ведь даже +2000 р. к каждому квадратному метру, могут увеличить стоимость вашей квартиры до 250 000 р. А если прибавить к этому подросшую ипотечную ставку, то даже пару месяцев ожидания «лучшей цены» могут испортить все планы. Кому-то придется выделять бóльшую сумму из семейного бюджета для ежемесячных выплат Банку, кому-то придется терять время, собирая недостающие на квартиру средства, а для кого-то и вовсе мечта о собственном жилье может стать невозможной.

* Кредит предоставляется ПАО «Банк Уралсиб». Первоначальный взнос от 15%. Кредит предоставляется сроком до 30 лет.
** Застройщик АО СЗ МОНОСТРОЙ проектная декларация на сайте наш.дом.рф id 31673. Кредит предоставляется АО «Россельхозбанк». Первоначальный взнос 15%, срок кредита до 30 лет, сумма кредита до 6 млн. руб.

Реклама. ООО «Монострой»
erid:LdtCK3cvC