Экстремальное бездорожье на «ВеЛес-Трофи»

Во Владимирской области прошли соревнования среди водителей внедорожников «ВеЛес-Трофи-2017». К участию в гонках допускались все желающие - будь то спортсмены-профессионалы или начинающие любители. Единственное условие - наличие полноприводной машины
19 сентября 2017, 14:24 3 5504

На новой кольцевой трассе клуб-отеля «ВеЛес» собрались лучшие джиперы Владимирской области и соседних регионов для участия в фестивале экстремального автомобильного спорта «ВеЛес-Трофи». Желающих много, и с каждым годом популярность фестиваля растет.

VelesTrofi3918.jpg
VelesTrofi3976.jpg
VelesTrofi4014.jpg

Внедорожники традиционно для подобных соревнований делятся на 5 категорий.

  • Тр-0 - стандартные внедорожники в комплектациях, предусмотренных заводом.

  • Тр-1 - подготовленные внедорожники, где допустим лифт машины. Колеса класса АТ, МТ до 33" размера.

  • Тр-2 - среднеподготовленные внедорожники с колесами до 35" МТ, ХТ, с различными изменениями конструкции. Обязателен шноркель, блокировки и т.д.

  • Тр-3 - серьезно подготовленные внедорожники на больших колесах, с лебедками и блокировками.

  • Тр-4 (ПРОТО) - самодельные внедорожники практически без ограничений.

VelesTrofi3962.jpg
VelesTrofi3867.jpg
VelesTrofi4028.jpg

Участники первых трех категорий выступали в субботу, 16 сентября. Для них предусмотрели несколько маршрутов - обыкновенные внедорожники проходили скоростную трассу, маневрировали на сложных участках и преодолевали несложные препятствия; прокачанные машины ползали по болоту, ныряли в глубокие лужи, месили грязь в канавах и пытались не застрять в куче покрышек. На второй день соревнований за дело взялись настоящие монстры - профессионалы на серьезно подготовленных машинах. Препятствия для них подготовили так, как будто готовились остановить прорыв танкового взвода.

VelesTrofi4019.jpg

Пройти трассу получалось не у всех. Кто-то не смог выбраться из болота, у кого-то не хватило сил вытащить машину из грязи. Даже на таком, казалось бы, несложном препятствии, как уложенные для проверки подвески бревна, случались досадные факапы. На этот случай по всей трассе дежурили трактора, взявшие на себя роль эвакуаторов.

VelesTrofi4049.jpg
VelesTrofi3887.jpg
VelesTrofi3890.jpg
VelesTrofi3933.jpg

Многим участникам не помогло даже наличие лебедки - настолько трудными для прохождения были элементы трассы. За это отдельно стоит поблагодарить организаторов. Кое-то из участников ругался на сложности, вытаскивая покрышки из-под бампера или измазавшись по уши в болотной жиже, но тем интереснее было участвовать, тем сильнее был восторг зрителей и радость экипажей, которым все-таки удалось дойти до финиша. Именно эти непроходимые дебри делают джип-фестиваль «ВеЛес-Трофи» таким зрелищным и захватывающим.

VelesTrofi4070.jpg

Вечером, когда участники вылезли из грязи, отмыли машины и друг друга, их ждало выступление группы «Рекорд Оркестр». А в качестве вишенки на торте организаторы пригласили на фестиваль одного из самых узнаваемых силачей страны - Александра Пересвета. Он показал собравшимся, что делать, если есть трос, но нет лебедки и протащил внедорожник с пассажирами, зацепив 4-миллиметровый трос за шею.

VelesTrofi4097.jpg
VelesTrofi4125.jpg

И, конечно, момент, которого ждали все - награждение победителей. Под бурные аплодисменты лучшие экипажи были награждены кубками, медалями и денежными призами.

Реклама.