«Эти заправки будут продаваться долго»

Президент Владимирской областной Топливной ассоциации Рустам Вишняков прокомментировал намерения нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» продать сеть своих АЗС во Владимирской области
Новости Автор: 29 марта 2017, 13:50 6 6651

Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» если и продаст свои АЗС на территории Владимирской области, то только те из них, которые нерентабельные; от заправок, приносящих прибыль нефтяной гигант не откажется. Такое предположение в беседе с Зебра ТВ озвучил президент Владимирской региональной Топливной ассоциации Рустам Вишняков.

Vishnyakov.jpg
Рустам Вишняков

Информация о том, что «ЛУКОЙЛ» намерен избавиться от собственной сети АЗС 28 марта появилась в федеральных СМИ.

По данным Вишнякова, во Владимирской области собственных заправок у «ЛУКОЙЛА» от 50 до 55 (в Центре общественных связей «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» Зебра ТВ ранее назвали цифру 45). Кроме этого, ещё несколько предпринимателей торгуют топливом под брендом нефтяной компании. Доля АЗС «ЛУКОЙЛ» в регионе, по словам Рустама Вишнякова, колеблется от 25 до 30%.

Президент региональной Топливной ассоциации пояснил, что для «ЛУКОЙЛА» экономически невыгодны заправки, продающие менее 14 тонн топлива в сутки (около 18 кубических метров). Вишняков предположил, что в сегодняшней ситуации эти объёмы могут быть даже больше:

«Сейчас в условиях, когда акцизы на топливо и оптовые цены растут, а розничные - сдерживаются, наценка очень маленькая. Вполне возможно, что заправка должна продавать 16-17 тонн в сутки».

По оценкам Рустама Вишнякова, одна заправка стоит не более 30 миллионов рублей, но возможно, «ЛУКОЙЛ» будет продавать их за 15-20 миллионов. При этом, подчеркнул эксперт, от экономически выгодных АЗС нефтяная компания избавляться не будет:

«Это те станции, где постоянные очереди. Например, в Загородном парке, в Семязино».

Вишняков полагает, что крупные игроки вроде «Газпромнефти» и «Роснефти» не позарятся на выставленные на продажу заправки, так как «они не глупее “ЛУКОЙЛА”», и ещё потому, что они, как и вся страна, находятся сегодня «в растерянности». По его мнению, такая ситуация неопределённости сохранится до выборов президента.

По оценкам Рустама Вишнякова, «ЛУКОЙЛ», если и будет продавать АЗС, то очень долго — в течение года, как минимум - с большим количеством бюрократических проволочек. При этом все заправки продолжат работать. Эксперт уверен, что нервозной ситуации на региональном рынке из-за возможной продажи АЗС «ЛУКОЙЛА» не возникнет.