Фермера осудили за получение гранта на 1,5 млн рублей

Во Владимирской области глава крестьянского-фермерского хозяйства получил срок за хищение госсубсидии на 1,5 миллиона рублей — чтобы получить федеральные деньги, предприниматель подделал документы
Новости Автор: 30 июня 2018, 09:20 4 5643

Ленинский районный суд города Владимира признал виновным местного жителя в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере), сообщает прокуратура Владимирской области.

Как следует из материалов надзорного ведомства, с 11 июня 1997 года владимирец являлся одним из учредителей ООО «ЛИСТ». В 2016 году он зарегистрировал новое крестьянское-фермерское хозяйство. В период с 9 февраля по 15 марта 2016 года предприниматель, являясь участником ООО «ЛИСТ», обратился в департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области с заявлением на получение гранта для начинающих фермеров.

Как поясняют в прокуратуре, мужчина уже давно вел сельскохозяйственную деятельность и осознавал, что ему деньги для поддержки начинающих фермеров не положены. Однако, чтобы получить грант, бизнесмен решился на подделку документов.

Для этого предприниматель получил справку из налоговой инспекции о невозможности предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности за три года в связи с регистрацией в качестве главы КФХ. И в эту справку он самостоятельно допечатал дополнительный абзац — о том, что он не является учредителем коммерческих организаций в течение последних трех лет.

На основе предоставленных «начинающим» фермером документов введенная в заблуждение конкурсная комиссия сельхоздепартамента приняла необоснованное решение о выделении ему гранта на развитие КФХ в сумме 1,5 млн рублей - 1 миллиона 425 тысяч из федерального бюджета и 75-и тысяч из областного. 20 мая 2016 года товарищ получил данные денежные средства.

Обман вскрылся. Как сообщает прокуратура, вину в содеянном предприниматель признал в полном объеме. Ущерб, причиненный федеральному и областному бюджетам, фермер возместил в полном объеме.

В итоге суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Приговор в законную силу еще не вступил.