Финансовыми делами компании «Биотум» заинтересовалась налоговая

В управлении налоговой службы по Владимирской области подтвердили информацию, что на химическом предприятии «Биотум» в микрорайоне Юрьевец города Владимира платят зарплату «в конвертах»
Новости Автор: 11 апреля 2019, 09:26 76 6674

Битумный завод «Биотум», который около года назад начал производственную деятельность в микрорайоне Юрьевец города Владимира, уличили в искусственном занижении налогооблагаемой базы.

Заявление в управление налоговой службы по Владтимирской области и ряд других структур направили представители инициативной группы жителей, которых руководство «Биотума» обвиняет в «промышленном шпионаже» и желании навредить работе битумного завода, выросшего по соседству с жилыми домами.

В заявлениях за подписью Натальи и Андрея Прокофьевых, внимание налоговой службы обращается на то, что собственники битумного завода, публично заявляющие о создании высокооплачиваемых рабочих мест и социальной ответственности бизнеса, на деле платят сотрудникам зарплату меньше той, что предусмотрена установленным в России минимальным уровнем оплаты труда. И, соответственно, уходят от уплаты налогов и сборов, в частности НДФЛ и ряда обязательных сборов.

В заявлении в управление ФНС по Владимирской области, со ссылкой на информацию, полученную от действующих и бывших работников компании «Биотум», сообщается, что на предприятии ведется «двойная бухгалтерия». Судя по данным сайтов, специализирующихся на поиске персонала, рядовые сотрудники битумного завода в Юрьевце получают от 20 до 40 тысяч рублей. Но «официальная часть зарплаты», по расчетам заявителей, составляет всего 6-8 тысяч. В заявлении в налоговую службу утверждается, что в ряде случае трудовой договор с наемными работниками не заключается.

Расчет разницы межу суммами, составляющими официальную и неофициальную зарплаты, основывается на данных, опубликованных Федеральной налоговой службой по уплаченным предприятием «Биотум» страховым взносам в 2017 году. Ссылаясь на официальные данные ФНС, и с учетом численности сотрудников, размер заработной платы на «Биотуме» оценивается заявителями на уровне 7,4 тысячи рублей. А минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на тот же период составлял 8,5 тысячи рублей.

Прокофьевы утверждают, что этот же принцип использовался и в 2018 году — на тот момент число официально трудоустроенных на «Биотуме» сотрудников выросло до сотни человек, а объем налоговых недоплат, соответственно, вырос.

Зебра ТВ запросила информацию о ситуации с налоговыми проверками у пресс-службы «Биотума». Официальный представитель предприятия Анна Волкова заявила, что все налоговые проверки были завершены в компании еще до того, как врио вице-губернатора Владимирской области Максим Брусенцов организовал пресс-конференцию, в рамках которой заявил о полной безопасности битумного завода, подвергающегося необоснованным атакам жителей соседних домов. По словам Волковой, никаких нарушений налоговики в работе «Биотума» не выявили.

Но 2 апреля (за день до пресс-конференции) Прокофьевы получили из управления ФНС по Владимирской области официальный ответ, в котором налоговики подтверждают допущенные компанией «Биотум» финансовые нарушения.

В письме, подписанном заместителем руководителя регионального УФНС, в частности, сообщается, что «сотрудники предприятия подтвердили факт выплаты на «Биотуме» заработной платы «в конвертах», в связи с чем «мероприятия налогового контроля в отношении ООО "НПП Биотум" продолжаются».

Фискальное ведомство отмечает, что гордящийся социальной ответственностью компании «Биотум» генеральный директор Артур Азаев пообещал налоговикам в течение 2019 года увеличить зарплату своих специалистов:

«Руководитель Организации в марте 2019 г. был приглашен в налоговый орган на заседание комиссии по легализации заработной платы по причине несоответствия уровня средней заработной платы, выплаченной сотрудникам в 2018-м году уровню средней заработной платы по внешнеэкономической деятельности по данным Росстата. В ходе заседания были даны обязательства об увеличении до конца 2019 года заработной платы работникам».
XVI-5504.jpg пресс-конференция, прошедшая 3 апреля 2019 года
По официальным данным, сейчас на «Биотуме» работает около 120 человек (до конца года штат планируют увеличить до 180 человек). По словам генерального директора Артура Азаева, его предприятие за все время работу перечислило в бюджет Владимирской области более 20 миллионов рублей.


Зебра ТВ запросила у врио вице-губернатора Максима Брусенцова, курирующего сферу экономики Владимирской области, точные данные по объему средств, перечисленных предприятием «Биотум» в бюджеты разных уровней. Брусенцов в присутствии журналистов пообещал позже предоставить эти данные. Редакция также попросила вице-губернатора сообщить о том, знают ли во владимирском Белом доме о выявленных в компании финансовых нарушениях.

zapros_nalog_Biotum.jpg
zapros_nalog_Biotum2.jpg
otvet_nalog_Biotum.jpg