ФСБ заявляет, что раскрыла махинацию с земельными участками со стороны высокопоставленной сотрудницы Россельхозбанка на 60 миллионов

По материалам управления ФСБ по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего замдиректора местного филиала Россельхозбанка. По версии силовиков, сотрудница банка позволила одному из сельхозпредприятий Петушинского района продать 199 земельных участков, находящихся в залоге под крупный кредит
Новости Автор: 11 июня 2021, 11:44 7008
Фото стока Depositphotos

Управление ФСБ России по Владимирской области сообщает, что 48-летняя бывшая заместитель директора Владимирского регионального филиала АО «Россельхозбанк» обвиняется в злоупотреблении полномочиями, повлекшем причинение существенного ущерба (ч. 2 ст. 201 УК России). Уголовное дело по материалам ФСБ в мае 2021 года возбудила полиция.

По версии следствия, в 2013 году обвиняемая, представляя интересы банка, заключила кредитный договор с частной компанией. В ФСБ не называют фирму, по информации Зебра ТВ, речь идет об одном из владимирских сельхозпредприятий в Петушинском районе. В качестве обеспечения по кредиту сельхозпредприятие передало банку 199 земельных участков общей стоимостью свыше 60 миллионов рублей.

Следствие утверждает, что далее сотрудница Россельхозбанка совершила действия в интересах заемщика — чтобы тот мог продать залоговое имущество:

«Обвиняемая, являясь заместителем директора ВРФ АО «Россельхозбанк», действуя в интересах заемщика, в целях вывода объектов недвижимости последнего из-под обременения, дала указание своим подчиненным сотрудникам о прекращении управлением Росреестра по Владимирской области государственной регистрации вышеуказанной недвижимости, а также в последующем (до 2017 года) не предпринимала меры по обеспечению заключенного кредитного договора».

В апреле 2017 года получатель кредита воспользовался бездействием Россельхозбанка и продал находящиеся в залоге 199 земельных участков через аффилированные лица. В 2018 году сельхозпредприятие было признано банкротом, а его задолженность перед банком погашена не была. При этом Россельхозбанк не получил возможность на взыскание 199 земельных участков, которые в соответствии с договором об открытии кредитной линии являлись одним из условий обеспечения обязательств.

Следствие оценивает ущерб, нанесенный банку, в сумму не менее 60 миллионов рублей.

В случае признания судом виновности, бывшей банкирше грозит до 10 лет тюрьмы.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.