Газовики банкротят за долги транспортную компанию в Гусь-Хрустальном

«Газпром межрегионгаз Владимир» через суд добивается банкротства и введения внешнего наблюдения для перевозчика «Гусь-Хрустальное ПАТП», который задолжал за обслуживание газовой котельной почти 4,7 миллиона рублей. Собственником транспортной компании является администрация Владимирской области
Новости Автор: 7 февраля 2019, 16:10 17 3313
фото пресс-службы администрации г.Гусь-Хрустальный

По заявлению «Газпром межрегионгаз Владимир» Арбитражный суд Владимирской области ввел процедуру наблюдения в отношении АО «Гусь-Хрустальное пассажирское автотранспортное предприятие» (АО «Гусь-Хрустальное ПАТП»), 100-процентным учредителем которой является администрация Владимирской области.

По данным владимирской «дочки» Газпрома, задолженность транспортной компании за газ, накопленная с апреля 2014 года по март 2017 года, составила более 4,7 миллиона рублей. Это и послужило поводом для обращения газовиков в суд. На данный момент сумма долга выросла уже до 7,4 миллиона рублей.

«Газпром межрегионгаз Владимир» напоминает, что региональные власти неоднократно заверяли, что АО «Гусь-Хрустальное ПАТП» готовится к продаже своего имущества для погашения задолженности, но никаких действенных мер руководство предприятия так и не приняло.

Газовики уточняют, что газ поставляют на принадлежащую транспортному предприятию котельную, которая снабжает теплом и горячей водой в том числе и расположенный поблизости жилой микрорайон. Но уверяют, что речи об отключении котельной, тем более в разгар отопительного сезона, не идет.

«Проводимые по инициативе ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» совещания с представителями администрации области, руководителями и учредителями предприятия, посвященные вопросу урегулирования ситуации с расчетами «Гусь-Хрустальное ПАТП» за газ, также не повлияли на платежную дисциплину, в связи с чем было принято решение обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве», - объясняет свою позицию владимирская «дочка» Газпрома.

«Гусь-Хрустальное ПАТП» осуществляет внутригородские, пригородные и междугородные пассажирские перевозки. Предприятие обслуживает 10 социально-значимых маршрутов в Гусь- Хрустальном районе и треть городских маршрутов в Гусе на коммерческой основе.

По данным газовиков, уставный капитал АО «Гусь-Хрустальное ПАТП» составляет около 3,9 миллиона рублей. Доля участия в нем администрации Владимирской области в лице департамента имущественных и земельных отношений составляет 100%. В январе 2019 года Арбитражный суд постановил ввести в транспортной компании процедуру внешнего наблюдения.

«Руководство ПАТП не исполняло условия договора поставки топлива, накапливая долги на протяжении нескольких лет, и, как установил суд, не предпринимало действенных мер для их погашения. По состоянию на 6 февраля 2019 долг за потребленный энергоресурс достиг уже 7,4 млн рублей.

Представитель АО «Гусь-Хрустальное ПАТП» задолженность перед газоснабжающей организацией признал в полном объеме. В конечном итоге, в целях обеспечения сохранности имущества предприятия, арбитражный суд принял решение ввести процедуру наблюдения и назначить временного управляющего», - констатирует владимирская «дочка» Газпрома по итогам судебного заседания.

Временно исполняющий обязанности гендиректора компании «Гусь-Хрустальное ПАТП» Валерий Фомин рассказал Зебра ТВ, что долги компании начали образовываться в 2013 году, когда на рынок пассажироперевозок вышли частники, и пассажиропоток, а вслед за ним и прибыль, перераспределились. При этом администрация Владимирской области — единственный учредитель компании - не предпринимала мер по решению сложившейся проблемы.

«Мы будем проводить финансовый анализ вместе с конкурсным управляющим, который в июле предоставят в областную администрацию, которая является нашим единственным учредителем. Будем устанавливать, от чего все пошло и как это можно погасить, не было ли умысла. Сумма не столь велика, чтобы поднимать шум, но тут дело принципа Газпрома.

Проблемы возникли из-за того, что наша основная деятельность — пассажироперевозки на городских, пригородных и междугородних маршрутах . В 2013 году, когда было отменено лицензирование пассажирских перевозок, на дороги выехали частники. Получилось падение пассажирооборота, падение доходной части, которая покрывала затраты на котельную. Котельная выдает тепло на жилые дома. С этого началась проблема, долг, как снежный ком, становился все больше с каждым днем. Когда все платежи перешли на расчетный счет, наши деньги стали уходить на выплату зарплаты и налоги, газовикам ничего не оставалось.

Мы даже некоторое время назад хотели отказаться от обслуживания котельной, потому что из коммерческой деятельности, от которой должны получать прибыль, мы по факту получали одни убытки. Но котельная — в схеме теплоснабжения города, альтернативы у жителей нет, так мы на себя все и вешали.

Сейчас предприятие продолжает работу, котельная работает. Конечно, уменьшилось количество рейсов, поскольку частники захватили рынок, народ увольнялся — автобусы есть, людей нет.

Что касается дальнейшей судьбы компании: с 1 июля должно быть лицензирование перевозчиков, частники, возможно, с рынка уйдут — и на маршрутах будет некому работать, особенно в пригороде. Это никому не надо. А мы — основной перевозчик в городе, но про нас вспоминают только тогда, когда им нужно в чем-то помочь», - пояснил Зебра ТВ Валерий Фомин, который с 2017 года является врио гендиректора транспортной компании.

Интересно, что в 2016 году «Гусь-Хрустальное ПАТП», по данным прокуратуры Владимирской области, попало в список лидеров зарплатных долгов перед сотрудниками — задолженность составляла 2,7 млн рублей.