Груз эффективности

Владимирская область вошла в ТОП-20 регионов России по объему отгруженной продукции собственного производства, что, по мнению экспертов, свидетельствует об эффективности региональной экономики и ее высоком потенциале
Новости Автор: 6 августа 2017, 15:56 15 2211

Центр исследования региональной экономики ранжировал регионы России по такому важному экономическому показателю как «объем отгруженных продукции, товаров, выполненных работ и услуг собственного производства». Эксперты привязали данные к количеству населения, проживающего на территории региона, что позволило не только определить уровень развития местной экономики и ее доли в масштабах страны, но и судить об эффективности экономики в соотношении с другими субъектами России.

Владимирская область вошла в ТОП-20 наиболее экономически эффективных регионов по объемам отгруженной продукции собственного производства, заняв 19 место в сводном рейтинге. При населении 1 миллион 389 тысяч человек Владимирская область отгрузила за 2016 год собственной продукции почти на 398 миллиардов, что в пересчете на душу населения составляет 286 тысяч рублей.

Согласно рейтингу, опубликованному на портале ВИПЕРСОН, из географических соседей Владимирской области показатели по «грузовой эффективности» лучше только у Нижегородской области (13 место) и города Москвы (16 место).

Остальные соседи Владимирской области, даже несмотря на более развитую промышленность, показали меньшую экономическую эффективность по критерию собственной отгруженной продукции - Московская область (20 место), Ярославская область (22 место), Рязанская область 25 место, Ивановская область (59 место).

Впрочем, по итогам 2017 года Владимирская область может покинуть ТОП-20 регионов с наибольшим количеством отгруженной продукции собственного производства в перерасчете на душу населения. Промежуточные данные статистического ведомства и показатели таможенной службы фиксируют снижение объемов производства и вывоза с территории Владимирской области собственной продукции.