Губернатор Сипягин оценил владимирский проект «Малина в шоке»

В ходе рабочей поездки по сельхозпредприятиям области губернатор Владимир Сипягин побывал в селе Варварино на ягодных полях. Именно здесь группа компаний DeLavant реализует свой проект «Малина в шоке»
17 сентября 2021, 14:47 5520

Напомним, всего пару лет назад в Юрьев-Польском районе начались экспериментальные посадки малины и смородины, а в прошлом году был собран первый полноценный урожай. Работа осложнялась пандемийными ограничениями и особенностями местной погоды - в этом районе много дождей и сильные ветра, что не очень хорошо сказывается на урожае. Но благодаря опытным агрономам предприятию удалось добиться неплохого результата. Так, еще в 2019 году было засажено всего несколько гектаров, сейчас же ягоды растут уже на 20 гектарах.

IMG_4232.jpg

Во время визита на Владимира Сипягина произвели впечатление темпы роста и объемы работ, губернатор много спрашивал про урожайность полей и бизнес-планы предприятия.

«В самом начале запуска проекта здесь были расположены порядка 20 разных сортов, но теперь мы оставили лишь по 3 вида смородины и малины. Выбор был неслучаен, отбирали по производительности с одного куста, количеству сахара, сухим веществам, основываясь на анализе почвы и климатических условиях Юрьев-Польского района. Какие именно это разновидности ягод - останется нашим секретом. Мы постоянно совершенствуем технологии производства, отслеживаем приживаемость растений на нашей тяжелой, суглинистой почве», - поделилась руководитель проекта «Малина в шоке» Марина Деркач.
WhatsApp Image 2021-09-02 at 12.45.31 (3).jpeg

Именно из этих ягод производится начинка для слоек и булочек Владимирского хлебокомбината. Раньше ягоды приходилось закупать за границей, однако в этом случае невозможно было отследить все этапы выращивания, соответственно не было уверенности в стабильном качестве. Сейчас же, когда ягоды растут без пестицидов прямо во Владимирской области, производители и покупатели могут быть спокойными за вкус и безопасность начинки.

WhatsApp Image 2021-09-02 at 12.45.31.jpeg
IMG_4289.jpg

Кстати, почему проект называется именно так - «Малина в шоке»? Все дело в том, что к следующему году предприятие собирается запустить мини-завод по обработке и шоковой заморозке ягод. Да и в целом в 2022 году объемы производства должны серьезно вырасти. Так, против теперешних 20 гектаров всех посадок планируется 20 гектаров малины и 20 - смородины. При этом качество продукции не упадет, ягоды продолжат выращиваться без использования вредных химикатов и сомнительных технологий.

Владимир Сипягин лично оценил вкус малины и поддержал инициативу по «Ягодному форуму» и выставке-семинару «Ягоды России» в 2022 году на территории Владимирской области. Если все пойдет по намеченному плану, то Юрьев-Польское производство займет свою часть этого рынка. Известно, что сейчас около 70% всех ягод в Россию все еще приходят из других стран, что, конечно, сказывается на цене и качестве. Местные производители при грамотном подходе способны серьезно потеснить своих иностранных конкурентов и обеспечить область продуктом без нитратов, нитритов и ГМО. Все предпосылки к этому уже есть, предприятие уверенно растет - к 2025 году вполне реально выйти на 145 гектаров малины и столько же смородины, если подключить целевые программы с привлечением бюджета.

IMG_4360.jpg

В конце визита губернатор попросил подготовить соответствующие документы и предложил рассмотрение возможности привлечения бюджетных средств на развитие предприятия. Теперь руководству необходимо подготовить бизнес-план и уже имея на руках точные прогнозы и цифры, повторно встретиться с руководством региона.

Уже сейчас можно сказать, что целевая программа должна включать объем финансирования 200 млн рублей в первый год - деньги пойдут на саженцы, технику и сам мини-завод, - 250 млн во второй год на маточник, лабораторию, расширение производства и, конечно, саженцы. В третий год потребуется 300 млн на расширение, глубокую переработку малины, увеличение ягодной номенклатуры, а также восстановление производства нежинской рябины и владимирской вишни.

В случае успеха у Владимирской области есть все шансы стать ягодным регионом и ведущим в стране по объемам выращиваемой ягоды.

Реклама.