Губернатор Владимир Сипягин обсудил с бизнесменом Олегом Жуковым возможность завершения строительства аквапарка в Суздале за счет бюджетных денег

Бизнесмен Жуков просит у губернатора Сипягина бюджетных денег на достройку спорткомплекса в Суздале. Обвиняющийся в рейдерском захвате ГТК «Суздаль» предприниматель еще не сел на скамью подсудимых, но расследование уголовного дела уже завершено
Новости Автор: 29 октября 2019, 11:19 26 16848

История строительства спортивного комплекса с аквапарком рядом с гостинично-туристическим комплексом «Суздаль» возвращена в информационное пространство с подачи губернатора Владимирской области. В социальных сетях Владимир Сипягин рассказал, что собственник недостроенного спорткомплекса бизнесмен Олег Жуков просит бюджетного финансирования на завершение строительства. По данным губернатора, чтобы закончить стройку сооружения, которое губернатор называет физкультурно-оздоровительным комплексом, потребуется более 400 миллионов рублей.

8303511822710657_b666.jpg

По всей видимости, речь не идет о строительстве всего комплекса зданий, включающего аквапарк, замороженный на нулевом цикле, а только о достройке крыла со спортзалами. По словам губернатора Сипягина, чтобы принять решение о выделении бюджетных средств на этот объект, необходимо просчитать риски по его доходности, чтобы спорткомплекс не стал балластом для властей.

2.jpg
3.jpg

«Можем ли мы привлечь бюджетные средства, чтобы достроить ФОК на территории ГТК «Суздаль»? По этому вопросу я провел специальное совещание с участием вице-губернаторов и собственника объекта Олега Жукова.

Решение строить ФОК собственник принял в 2012 году, рассчитывая с его помощью привлечь дополнительные турпотоки в Суздаль. На сегодняшний день готовность объекта составляет 47,1%. В него вложено уже 320 млн рублей. Для завершения строительства не хватает 404 млн рублей. Отельер просит поддержки из бюджета.

По этому поводу скажу следующее: потенциал у объекта есть. Правильная инициатива, особенно в преддверии 1000-летия Суздаля. Но с учётом капиталоёмкости объекта нужно оценить все риски. Мы понимаем, какую высокую ответственность несём за эффективное использование бюджетных средств. Чтобы расходовать сотни миллионов на строительство ФОКа, а потом обеспечивать его содержание, нужно иметь уверенность, что он принесет прибыль области, её жителям, а не станет балластом.

Пока я полной картины не получил, поэтому поручил к следующему совещанию собрать полную информацию о планируемых доходах и расходах. Важен обоснованный прогноз востребованности ФОКа в Суздале», - заявляет губернатор Владимир Сипягин на своей страничке в соцсетях.

ZS5IhOlCYJU.jpg

Напомним, в 2015 году строительство спорткомплекса с аквапарком рядом с ГТК «Суздаль» было остановлено. По планам инициаторов стройки, рядом с одним из главных отелей Суздаля должен был появиться спорткомплекс из двух больших залов - на 600 и 800 мест, который смог бы принимать соревнования по 97 видам спорта, а также расположенный на этой же территории аквапарк, но к его сооружению на момент «заморозки» практически не приступили.

10.jpg
8.jpg

Готовность спортивного комплекса владельцы тогда оценивали в 60%. В октябре 2017 года сити-менеджер Суздаля Сергей Сахаров заявил, что власти города занимаются узакониванием аквапарка на территории ГТК, который оказался «самостроем».

yandex.jpg

Руководство ГТК «Суздаль» напрямую связывало заморозку строительства комплекса с арестом гендиректора ООО «Альянс-Тур» Сергея Кашенкова — бывшего депутата Суздальского горсовета, являвшегося фигурантом «дела Жукова». Владелец ГТК «Суздаль» и еще 11 человек подозревались в серии экономических преступлений.

Дело в отношении Жукова было возбуждено в ноябре 2013 года. Бизнесмена подозревали в осуществлении криминальных схем по банкротству госпредприятий и их рейдерскому захвату. В материалах расследования фигурировал и ГТК «Суздаль».

Олегу Жукову неоднократно изменяли меру пресечения — то заключали под стражу, то переводили под домашний арест, то снова помещали в СИЗО. В феврале 2016 года его выпустили под залог в 4 миллиона рублей.

В январе 2016 года руководитель владимирского СледКома Александр Еланцев говорил о фактически завершенном расследовании «дела Жукова». Та же информация прозвучала и в январе 2017 года, тогда в СКР говорили, что фигуранты знакомятся с материалами дела. Александр Еланцев заявлял, что обвиняемый в совершении экономических преступлений Олег Жуков создает вокруг себя ореол «невиновного и несчастного человека», в то время как на самом деле обворовывал государство.

Сегодня в управлении СледКома по Владимирской области Зебра ТВ рассказали, что предприниматель Олег Жуков до сих пор находится в статусе обвиняемого, расследование уголовного дела завершено, но еще не передано в суд. В СКР добавляют, что бизнесмен Жуков обвиняется по экономическим составам, но с момента возбуждения фактура дела изменилась.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате