Идеальная женская грудь - какой она должна быть?

Врачи давно поставили точку: идеальная грудь - здоровая. И главная задача в этом вопросе - это оградить грудь от такого грозного заболевания, как рак
21 апреля 2017, 09:40 1 8863

В настоящее время нет однозначных выводов о причинах развития рака молочной железы. Это могут быть и унаследованный дефект в генах, и приобретенная их мутация. В группе особого внимания - нерожавшие или некормившие грудью женщины, люди (и мужчины тоже!) с лишним весом и эндокринными заболеваниями, пристрастием к алкоголю и сигаретам. Травмы и ранее случившиеся предраковые болезни груди, радиация, да и просто плохая экология тоже прибавляют шансов опухоли. А многие ли из нас могут похвастаться тем, что дышат абсолютно чистым воздухом? Или никогда в жизни не перебарщивал с загаром? Вот и получается, что гарантировать, что хоть кто-то из нас застрахован от болезни, невозможно. А значит нужно регулярно обследоваться. В Первом клиническом медицинском центре для этого есть весь спектр нужных специалистов и диагностических процедур.

Забота о груди начинается с ежегодного профилактического визита к гинекологу, который обязан оценивать здоровье и этой составляющей репродуктивной сферы. Если врач посчитает нужным, здесь же, в Первом КМЦ, можно пройти консультацию и у маммолога (доктора, специализирующегося на диагностике и лечении проблем молочных желёз). Пациенткам после сорока к этому специалисту можно заглядывать и по собственной инициативе.

«Женщина узнает, на что надо обращать внимание, а что является естественным процессом для молочной железы, и таким образом избавит себя от множества беспочвенных волнений. К счастью, в большинстве случаев выявляются доброкачественные изменения, например, мастопатия и киста. В рак они не перерождаются, но так как ткань молочной железы начинает вести себя чуточку иначе, то какой-то фактор извне или изнутри может спровоцировать «плохой» процесс. Поэтому за изменениями в молочной железой надо наблюдать, регулярно проходить УЗИ груди и маммографию», - рассказывает маммолог Первого КМЦ Максим Стойловский
Stoilovskii.jpg
Максим Стойловский

Оба этих высокоточных исследования даны в помощь маммологу для раннего и точного выявления изменений в груди. Маммография - это рентгенологическое исследование, во время которого молочная железа фиксируется между двумя специальными пластинами, затем делаются снимки в двух проекциях. Маммограф – как радар на подводной лодке - способен засечь все «вражеские сигналы» и точно указать их координаты. Как бы «лазутчики» ни прятались. Например, такое частое явление как киста - это такая полость из соединительной ткани с жидкостью внутри.

«На мониторе образование видно чётко, а в жизни не всякая женщина его сама у себя найдет. Потому что если киста слабого наполнения, она практически не прощупывается», - объясняет рентгенолог Первого КМЦ Лариса Журавлёва.
Zhuravleva.jpg
Лариса Журавлева

И хотя киста имеет доброкачественную природу, и её, напомним, нужно держать под контролем, как и другие доброкачественные изменения, чтобы они не стали благоприятным фоном для развития неблагоприятных процессов.

Делают в Первом клиническом медцентре и дуктографию молочной железы. Это тоже рентгенологическое исследование с применением контрастного вещества. Оно позволяет оценить, нет ли проблем в молочных протоках, внутри которых, например, могут поселиться папилломы. Современная медицина умеет легко и быстро их удалять. А вот если пустить ситуацию на самотек, то можно подвергнуть себя риску заработать агрессивную форму рака. А он, констатируют врачи, помолодел и обнаглел. Опухоли встречаются даже у подростков. Поэтому держать грудь под контролем нужно в любом возрасте, а перешагнув 40-летний рубеж – особенно.

«После 40 лет в профилактических целях маммографию нужно делать раз в два года, а после 50 лет – ежегодно. Не надо этого бояться. Современная аппаратура абсолютно безопасна, лучевая нагрузка при обследовании сопоставима с прогулкой в солнечную погоду», - продолжает Лариса Журавлёва.

Словом, сейчас не страшно пройти рентген груди и несколько раз в году, если того требует ситуация.

На наблюдение здоровья молочной железы нацелено и ультразвуковое исследование. В Первом клиническом медцентре используют цифровые системы экспертного класса компании с особыми широкополосными датчиками. Они позволяют получить информации в десятки раз больше, чем при традиционном УЗИ. И находить большинство проблем быстро и точно

«Ограничением для УЗИ может стать размер груди – четвертый и более. Дело в том, что УЗИ охватывает молочную железу частями, а маммография видит её целиком. Поэтому иногда лучше сначала пройти маммографию, и когда найден какой-то очаг, более тщательно рассмотреть его при помощи ультразвука - плотность, кровоснабжение и т.д. А при помощи пункционной биопсии под контролем УЗИ можно установить и природу новообразования», – рассказывает узист Первого КМЦ Станислав Балаев.

Это тоже можно сделать в Первом КМЦ — с помощью миниинвазивной методики, когда тончайшей полой иголочкой забирается нужный образец ткани и затем изучается под микроскопом, что даёт возможность поставить точный диагноз.

Сегодня обеспечить своей груди здоровье может любая женщина, потому что в Первом клиническом медицинском центре есть все способы быстро и качественно обследовать объект женской гордости и мужского внимания, а также, если потребуется, провести лечение молочных желёз - как консервативное, так и оперативное. К услугам пациенток - современные высокотехнологичные операционные и комфортные палаты. Впрочем, приоритет клиники – амбулаторная хирургия, когда женщина избавлена от перспективы надолго ложиться в больницу. Например, операция по поводу фиброаденомы – небольшая, несложная, длится четверть часа и не требует дальнейшего стационарного лечения. То есть, пациентка в это же день может отправляться домой.

Поскольку комплексность - ведущий принцип организации Первого КМЦ, то и вопрос реабилитации здесь грамотно решён. Физиотерапевтическое отделение оснащено современными аппаратурой для теплового, ультразвукового, электромагнитного воздействия, а также имеется широкий спектр вариантов водо- и грязелечения.

Напоследок ещё раз о фиброаденомах. Они, кисты и кальцинаты – те особенности женского здоровья, которые чаще всего выявляется при исследованиях молочных желез. А, к счастью, отнюдь не рак. Все эти образования в большинстве случаев совершенно не свидетельствуют об опухолевом процессе. А лишь о чрезмерной активности клеток ткани молочной железы. И активность эту просто нужно и можно держать под контролем. Но! Такова статистика у тех милых дам, которые обследуются в регулярно. Совершенно иная картина у барышень, страдающих ложной скромностью. Среди тех, кто откладывал диагностику состояния груди десятилетиями, опухолей выявляется немало. И, по статистике, около 70% случаев – это уже поздние стадии. А потому вывод прост - заботьтесь о груди, и она действительно будет идеальной - здоровой! Это единственный критерий, который оспаривать никто никогда не станет.

mamologo.jpg

Адрес Первого клинического медицинского центра:

г. Ковров, улица Ватутина, 90.

Время работы: ПН-СБ с 8.00 до 21.00.

Позвонив в регистратуру по телефону 8 800 700 44 08, вы можете получить всю необходимую информацию.

Подписывайтесь на официальные группы в социальных сетях:

Вконтакте - https://vk.com/clinicalcenter33

Facebook - https://www.facebook.com/ClinicalCenter33

Одноклассники - https://ok.ru/clinicalcenter33

Youtube - http://bit.ly/1UpkKdJ

Instagram - https://www.instagram.com/clinicalcenter33

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться у специалиста

Реклама.