Инновационное предприятие в Коврове заставили вернуть деньги

Руководство ковровского предприятия «Автоматические системы» под давлением силовиков перечислило в бюджет 40 миллионов рублей неуплаченных налогов
Новости Автор: 3 августа 2018, 09:01 14 6040

В ходе следствия ковровское предприятие «Автоматические системы» возместило в государственный бюджет около 40 миллионов рублей налоговой недоимки, - сообщает управление Следственного Комитета по Владимирской области.

По данным следствия, руководство ковровского предприятия ООО «Автоматические системы», специализирующегося на выпуске инновационной продукции в области электроснабжения (сборке электромеханических приборов, электрошкафов, производстве электроприборов, кабельно-монтажных комплектов, испытательного оборудования) недоплатило около 40 миллионов рублей в виде налоговых отчислений на прибыль и добавленную стоимость. Налоговое преступление зафиксировано в период 2013-2015 годов.

«За счет данных фиктивного документооборота в уполномоченный государственный орган предоставлялись декларации с заведомо ложными сведениями о налогооблагаемой базе.

Выстроенная следователем СК России тактика расследования позволила добиться добровольного возмещения причиненного государству вреда на досудебной стадии», - сообщают в СледКоме.

Напомним, во время недавнего визита во Владимирскую область руководитель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин заявил, что региональное управление СледКома не слишком эффективно работает в сфере досудебного погашения нанесенного ущерба.

Во владимирском управлении СК поясняют, что само тело недоимки в размере 40 миллионов рублей уже возвращено в бюджет. А руководство «Автоматических систем» взяло на себя обязательства в ближайшее время оплатить также штраф и пени, начисленные за совершение налогового преступления.

Как пояснила Зебра ТВ официальный представитель СледКома по Владимирской области Ирина Минина, уголовное дело находится на стадии расследования — речи о закрытии не может идти до того момента, пока предприниматель полностью не возместит нанесенный государству ущерб, то есть не заплатит все пени и штрафы.