Инвесторам расширили льготы. Но есть сомнение, что это поможет владимирской экономике

ЗакСобрание Владимирской области проголосовало за предоставление льгот по налогу на имущество для инвесторов, за снижение в два раза планки капитальных вложений для бизнеса при получении статуса инвестиционных проектов и за продление мер господдержки предпринимателям на год в условиях санкций
Новости Автор: 4 июля 2022, 15:00 2448

Во Владимирской области на каждый бюджетный рубль, потраченный на предоставление господдержки бизнесу, приходится 8 рублей, уплаченных получателями льгот в виде налогов. Такая информация дважды прозвучала на июньском заседании ЗакСобрания, в ходе которого депутаты приняли три закона, направленных на поддержку инвесторов.

ЛЬГОТЫ ДЛЯ СЕЛЬСКИХ ПОЧТОВЫХ ОТДЕЛЕНИЙ, «МУСОРНЫХ КОРОЛЕЙ» И ХЛЕБОПЁКОВ

По первому закону - «О внесении изменений в закон Владимирской области “О налоге на имущество организаций"» - перед депутатами выступила заместитель директора регионального департамента финансов Ирина Бурова.

Подпись видео

Ирина Бурова

Она сообщила, что целью законопроекта является создание условий для сохранения существующей занятости на предприятиях региона, а также стимулирование бизнеса к созданию новых рабочих мест с достойной зарплатой. Кроме этого, господдержка позволит бизнесу обновить основные фонды и привлечь новых инвесторов. Предполагается, что льготы по налогу на имущество будут получать, в том числе и региональные операторы по обращению с коммунальными отходами:

«По инвесторам, реализующим в настоящее время инвестиционные проекты, предлагается сохранить налоговые льготы в тех же размерах, только теперь вместо пониженных налоговых ставок будут установлены налоговые льготы в целях приведения областного закона в соответствие с федеральным законодательством. То есть, с 1 января 2023 года налогоплательщики, которым были установлены пониженные налоговые ставки, будут устанавливаться льготы. Это касается у нас инвесторов и почтовых отделений связи в сельской местности. По всем названным категориям налогоплательщиков льготы предлагается сохранить и установить их в тех же размерах. Предлагается установить налоговые льготы по налогу на имущество для организаций, реализующих в области инвестиционные проекты в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами в отношении имущества, созданного и приобретённого в рамках реализуемого проекта. Это тоже с целью привлечения новых инвесторов, которые будут реализовывать вот эти указанные мной инвестиционные проекты».

Законопроектом предлагается на 2022 год в целях поддержки малого и среднего бизнеса снизить налоговую ставку на имущество с 0,5% до 0,1% в отношении объектов недвижимого имущества, налог на которое исчисляется от кадастровой стоимости. Льготой будут пользоваться юрлица, работающие по упрощённой системе налогообложения.

Кроме этого, предлагается установить на 2022 год налоговую льготу в размере 50% для организаций, осуществляющим производство хлебобулочных изделий в отношении имущества, которое они используют для производства. Это позволит сдержать рост цен на хлеб. Также с 1 января 2022 года предлагается установить налоговые льготы для предприятий, осуществляющих догазификацию населённых пунктов в соответствии с поручением президента Путина.

Отдельно оговаривается, что в целях развития туризма предлагается освободить от налогообложения на имущество негосударственные и немуниципальные организации, которые используют его для музейной деятельности.

С 1 января 2023 года льготы будут установлены и для юридических лиц, которые предоставляют жилые помещения в аренду гражданам. В частности, речь идёт о госкорпорации «ДОМ.РФ», которая готова реализовать во Владимирской области инвестиционный проект по строительству арендного жилья.

SKRVC0004-4180-Birukov.jpg Сергей Бирюков

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в ЗакСобрании Сергей Бирюков поинтересовался, сколько новых рабочих мест будет создано за счёт этих льгот, но внятного ответа так и не получил:

«Потом есть вопрос по твёрдым коммунальным отходам, то есть по операторам, которым мы тоже предлагаем налоговую льготу, и указано, что это поможет привлечь инвесторов. Я не очень понимаю, как они могут быть привлечены, если у нас территориальная схема утверждена, есть обязательства тех, кто у нас с мусором обращение производит, в том числе и по количеству переработанного мусора. И по ДОМ.РФ - там содержится аренда жилья не для предпринимательской деятельности... Можете пояснить, как может быть аренда жилья физическим лицам не для предпринимательской деятельности».

Ирина Бурова в общих чертах ответила, что практика прошлых лет показывает, что налоговые льготы приводят к созданию новых рабочих мест:

«Мы в среднем считали, 22 миллиона выпадающих доходов - такую сумму господдержка составит. Но, вместе с тем, мы же смотрим и на эффективность этого налогового расхода, и мы уже как бы оценили за 2021 год эффективность инвесторов в работе, и сумма уплаченных ими налогов в 8 раз за 2021 год превышает размеры налоговых расходов, налоговых льгот. Мы считаем, что льгота будет эффективная».

Сергей Бирюков был единственным, кто спорил с докладчиком:

«Действительно, поддержка предпринимателей нужна в наше время. Мы сейчас рассмотрели предложенный проект, но я так и не получил ответа на вопрос: а какие, собственно говоря, цифры мы хотим получить с этого? Сейчас мы должны определить, чего мы хотим от этого получить? Возможно, льготами захотят воспользоваться не инвесторы, а те предприниматели, которым сейчас тяжело, они хотят сохранить прибыль, и не платить налоги за 2022 год. Мы, фракция "Справедливая Россия", - социалисты. Мы предлагаем всем коллегам стоять на тех позициях, что не важно сохранение какой-то прибыли для какого-то предпринимателя; важно - сколько рабочих мест должно быть сохранено, насколько повысится фонд оплаты труда. Мотивировать ведение предпринимательской деятельности дополнительными налоговыми льготами, это тупиковый путь. Есть совершенно справедливый путь, как поступаем с иностранными инвесторами: "Не хотите работать? Национализировать!" Может быть, какие-то другие меры для стимуляции предпринимательской активности, социальных предприятий. И мне кажется, что касается предприятий по переработке мусора, - надо убирать отсюда этих предпринимателей. Фракция "Справедливая Россия" предлагает в первом чтении законопроект поддержать — безусловно, надо развивать меры поддержки, но вернуться к этому до 15 июля, дать возможность внесения и поправок, и уточнить прогнозные цифры по эффективности данных мер».
XXVII-4428_Kiselev.jpg Владимир Киселёв

Председатель ЗакСобрания Владимир Киселёв (фракция «Единая Россия») заявил, что закон о льготах принимать надо, так как бизнес ещё не отошёл от негативного воздействия на него пандемии коронавируса:

«К нам по данному вопросу обращались не только предприниматели, но и различные общественные организации. Учитывая то, что наши предприниматели попали в достаточно сложное, тяжёлое положение в период пандемии, мы пошли на этот шаг, и снизили им ставку по налогу на имущество. И сейчас, к сожалению, для многих предпринимателей не менее сложная ситуация, особенно для крупных торговых предприятий, когда снизилось количество людей, посещающих эти предприятия, ряд торговых брендов ушёл с площадей, и, естественно, снизились поступления от арендной платы. Естественно, в таких условиях предпринимателям достаточно сложно выживать, и поэтому совместным решением - и губернатора Владимирской области, и руководства Законодательного Собрания - было принято вот такое решение: внести данный закон на рассмотрение депутатами Законодательного Собрания. Фракция "Единая Россия" поддержала данное предложение, поэтому я тоже призываю поддержать данный закон».

«За» предоставление бизнесу и инвесторам льгот по уплате налога на имущество организаций проголосовали 25 депутатов, трое высказались «против», ещё столько же воздержались.

НА КАЖДЫЙ РУБЛЬ ЛЬГОТ ПРИХОДИТСЯ 8 РУБЛЕЙ ИНВЕСТИЦИЙ

Депутаты ЗакСобрания также внесли изменения в закон «О регулировании отдельных вопросов региональных инвестиционных проектов Владимирской области». Они устанавливают, что предприятия, решившие войти в реестр участников региональных инвестпроектов с целью получения льгот, должны в течение трёх лет вложить в развитие бизнеса не 100 миллионов рублей, как сейчас, а в два раза меньше — 50 миллионов.

Подпись видео Евгений Сокольских

Заместитель директора департамента экономического развития Владимирской области Евгений Сокольских заявил, что власти ожидают появление пяти новых крупных инвесторов:

«Изменение данных требования к участникам региональных инвестиционных проектов позволит расширить возможности для инвесторов и в целом повысит инвестиционную привлекательность региона в существующих условиях хозяйствования».

Оппонентом снова выступил Сергей Бирюков. Он заявил, что из-за отсутствия полноты информации по инвестпроектам, справедливороссы воздержатся при голосовании по предлагаемым обладминистрацией мерам поддержки:

«Вы не подумайте, что фракция “Справедливая Россия” против поддержки промышленности, предпринимательства. Нет, мы - "за". Но мы за то, чтобы оценивать эффективность этих мер поддержки и определять какие-то сроки. То есть, мы делаем льготу какую-то, а потом её продлеваем. Но когда-то эти предприятия должны же пользу начать приносить - платить налоги. А так мы им поддержку оказываем, они прибыль получают, и мы продлеваем им, чтобы они ещё больше прибыли получали. Поэтому мы воздержимся и по следующему законопроекту. И призываем при разработке госпрограмм, чтобы всё-таки мы, возвращаясь в следующий раз к продлению мер поддержки, могли чётко сказать - достигли ли мы каких-то показателей, сколько инвесторов пришли, сколько мы налогов получили? А так это просто благие пожелания, что надо поддержать. Да, надо поддержать, но только давайте поймём - для чего, и что мы с этого получим».

Председатель ЗакСобрания Владимир Киселёв согласился с Бирюковым:

«На самом деле, эффективность нужно оценивать, и она оценивается, насколько я знаю. Мы неоднократно получали информацию из областной администрации о том, сколько пришло инвесторов, какие дополнительные налоги мы получаем от них, потому что многие инвесторы, которые получали у нас меры поддержки в течение предыдущих лет, сейчас уже их не получают, и платят налоги в бюджет Владимирской области в полном объёме. И все эти данные и цифры есть, и я не понимаю, почему областная администрация не может нам эти цифры сейчас сказать».

Евгений Сокольских был краток:

«Я готов сейчас сказать, что у нас на каждый рубль льгот приходится 8 рублей инвестиций».

Киселёв предложил ещё раз запросить у администрации Владимирской области более подробную информацию об эффекте, который дают налоговые льготы для инвесторов.

«За» принятие изменений в закон о региональных инвестиционных проектах проголосовали 22 депутата, шестеро воздержались.

ПОДДЕРЖАТЬ ИНВЕСТОРОВ ВО ВРЕМЯ САНКЦИЙ

ЗакСобрание также изменило закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений на территории Владимирской области». Речь идёт о предоставлении с 2023 года налоговых льгот новым инвесторам, чтобы помочь бизнесу в «ситуации, связанной с внешним санкционным давлением». Тем, кто уже получает данный вид поддержки, сроки её оказания будут продлены на год.

Этот вопрос дискуссий не вызвал: «за» проголосовали 26 депутатов, четверо - воздержались.


Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.