Инвесторы спасли Камешково от потери статуса территории особого социально-экономического развития

До конца 2020 года в индустриальном парке «Камешково» появится производственный корпус для малых предприятий. Помимо этого, администрация Владимирской области обещает до конца марта представить нового крупного инвестора, ради которого другие компании пришлось поставить в лист ожидания
Новости Автор: 3 февраля 2020, 08:44 11 5740
фото из архива Зебра ТВ (октябрь 2019 года)

Вопреки опасениям Счетной палаты Владимирской области, Камешково не потеряет статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), заявил врио вице-губернатора Максим Брусенцов. Областные власти планируют в I квартале представить крупного инвестора, который станет четвертым юридическим лицом, зарегистрированным внутри ТОСЭР. Первые три компании, по словам Брусенцова, «приземлились» летом 2019 года: две – в индустриальном парке «Камешково», одна – непосредственно в моногороде.

«Три инвестора уже зашли, семь находятся в стадии выбора участка. Мы сейчас немного тормозим процесс выбора участка по одной простой причине: у нас есть два больших инвестора – не буду говорить каких – прямо очень больших, там прямо миллиарды-миллиарды. И мы сейчас должны приземлить одного из них. Там сразу возникает вопрос с санитарно-защитной зоной, чтобы не получилось так, что мы посадим маленького 100-миллионного инвестора, а потом 5-миллиардный проект просто не встанет, потому что «санитарка» нагружает территорию. Думаю, что в первом квартале все уже представим», – рассказал врио вице-губернатора.
XXII-1235_Brusentcov.jpg

Напомним, в сентябре 2019 года председатель Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова заявила о неэффективной политике администрации губернатора Сипягина по привлечению инвестиций. По состоянию на 1 июля 2019 года в камешковской ТОСЭР не было зарегистрировано ни одного юридического лица. Это «создает риски нарушения соглашения с Министерством экономического развития РФ и утраты статуса», – заключила Тулякова.

«Там очень сложные требования и очень сложный порядок. Мы обратились в Минэко с просьбой его как-то упросить, потому что ну очень тяжелый порядок. Там надо создать новое юрлицо, нужно показать в первый год, если память не изменяет, 10 рабочих мест, 10 миллионов инвестиций, потом отчет какой-то глубокий сдать, непростой процесс, но это налоговая история. Сложно, но мы понимаем этот алгоритм. С июня месяца первые три компании зарегистрированы», – ответил на претензии Счетной палаты Максим Брусенцов.

Кроме крупных инвесторов, власти Владимирской области собираются создавать в камешковской ТОСЭР условия и для малых предприятий. В марте, как полагает врио вице-губернатора Брусенцов, начнется проектирование «технопарка» – крытого помещения площадью 10-15 тысяч квадратных метров. Ожидается, что его построят в индустриальном парке «Камешково» уже к концу 2020 года. Сейчас владимирский Белый дом собирает заявки от предпринимателей, планирующих либо арендовать, либо купить помещения внутри производственно-административного корпуса.

«Стоимость объекта считаем. Май-июнь – начало строительства. Там быстро все. Ну, может быть, контур закроем к зиме. Это точно легкие конструкции, точно небольшой объем, несложная стройка.

Первый расчет был на 10 тысяч квадратных метров: получалось 5 тысяч квадратных метров производственных площадей, и 5 тысяч квадратных метров офисных. А сейчас уже заявок на 7 тысяч квадратных метров для производств. И мы понимаем, что надо расширять. Мы хотим собрать заявки, включить их в техзадание и спроектировать под конкретного производителя. Может быть, расширим еще на один участок, и общая площадь здания будет тысяч 50 квадратных метров», – говорит о перспективах Максим Брусенцов.

Строительство производственно-административного корпуса будет финансировать воссозданная «Корпорация развития Владимирской области» совместно с несколькими частными партнерами. Белый дом также привлечет деньги со стороны – не исключено, что возьмет беспроцентный заем в Фонде развития моногородов. Прорабатывается вариант с субсидированием работ со стороны федерального правительства, добавил Брусенцов.

Для справки

Камешково получил статус территории опережающего социально-экономического развития 6 сентября 2018 года. Соответствующий документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, о чем он сообщил губернатору Светлане Орловой во время рабочей встречи.

Через три дня после этого стартовали выборы главы региона, которые закончились победой Владимира Сипягина. Несмотря на то что первые резиденты ТОСЭР появились меньше, чем через год после ее создания, новый губернатор еще несколько месяцев скептически относился к перспективам территории в первую очередь из-за низкой эффективности господдержки.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате