Кафе нависало над чужой водой

Во Владимирской области прокуроры обязали демонтировать веранду кафе на берегу городского озера за то, что часть конструкции нависала над федеральной водной гладью
Новости Автор: 20 октября 2017, 11:11 13 8277
фото пресс-службы владимирской прокуратуры

Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратура предъявила претензии к кафе, которое располагается на набережной городского озера. Часть конструкции летней веранды кафе нависает над водой, которая юридически находится в собственности Российской Федерации и является особо охраняемой природной территорией регионального значения.

Кафе «Летняя волна» длительное время располагалось в начале пешеходной части набережной Гусевского водохранилища, землю под нестационарный объект мэрия Гусь-Хрустального сдавала в аренду.

«Проведенной проверкой установлено, что одна часть кафе расположена на землях общего пользования, которыми вправе распоряжаться органы местного самоуправления, а другая - непосредственно над водной поверхностью городского водохранилища, которое, являясь частью реки Гусь, находится в собственности Российской Федерации. Таким образом, выявлено, что передача земельного участка в аренду под кафе осуществлена органом местного самоуправления с превышением полномочий», - сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области.

Межрайонный прокурор обратился в суд с иском об освобождении земельного участка и истребовании его из незаконного владения. Уже в процессе рассмотрения иска в суде, бывший арендатор участка и хозяин кафе добровольно закрыл заведение и демонтировал нестационарную конструкцию.

image-0-02-04-08e01f9adbd58f65c4cfffb2aa008348824618b735d336f87be8fe5a3d5c358e-V.jpg