Как сегодня в России можно построить успешный бизнес

9 декабря в Суздале стартовал Владимирский инвестиционный конгресс-2021. Главным мероприятием первого дня его работы стала панельная дискуссия «Предприниматели – драйверы инвестиционного развития регионов ЦФО»
10 декабря 2021, 14:09 5122

В дискуссии приняли участие временно исполняющий обязанности первого заместителя губернатора области и курирующий вопросы промышленности и экономической политики Александр Ремига, предприниматели: гендиректор клиник «Бэбибум» и салонов красоты Cesare Ponti, гастробистро Lucky Duck Ирина Залевская, владельцы семейной гостиной «Мука» Евгений и Марта Масловы, GR Роман Сидорец, онлайн-магазин «ВсеИнструменты.ру», владелец ресторанов «Лосось и кофе», «Поющий лосось», гастромаркета «Рынок на студеной» Денис Найденов и генеральный директор ООО «Ева Гласс Стекольный завод» Константин Евсеев, а также председатель Молодежной Думы Владимирской области Максим Быстров.

QQ0A4979.jpg

Модератором панельной дискуссии выступил Андрей Ковалев - российский бизнесмен, общественный деятель и музыкант. Владелец девелоперской компании «ЭКОФИС», проекта «Подсолнухи Art&Food» и усадьбы Гребнево. Он не только представлял спикеров, но и активно участвовал в дискуссии.

Гости на своем примере показали, как сегодня в России и конкретно взятой Владимирской области можно строить успешный бизнес, который привлекает все больше и больше клиентов.

Предпринимательство во многих странах мира - критически важный драйвер экономики. Нередко именно стартапы создают сегодня основное количество новых рабочих мест. Но для роста экономики нужны десятки тысяч стартапов, а появиться они смогут, только если появятся сотни тысяч новых предпринимателей. При этом российские студенты сегодня не торопятся вставать на путь предпринимательства. Если в мире 25% всех стартапов рождается в период учебы, то у нас всего 3%.

«Учитывая, что сегодня в зале много молодых предпринимателей, мы бы хотели дать вам понять, что мы всегда готовы рассмотреть любые креативные идеи и видения. У нас есть несколько общественных организаций, которые активно работают на территории региона: "Опора России", "Деловая Россия", "Торгово-промышленная палата" и другие ассоциации. Если есть идеи – мы всегда открыты», - призвал собравшихся Александр Ремига.
QQ0A4970.jpg

Следует отметить, что Владимирская область проходит пандемию с плюсом, что по индексу промышленного производства, что по объему инвестиций в основной капитал. Конечно, не все так безоблачно – малый и средний бизнес на территории региона, как по всей стране, страдает от вынужденных во время пандемии ограничений. В администрации Владимирской области это прекрасно понимают и идут навстречу предпринимателям.

«Задача администрации и муниципалитетов – структурно прорабатывать не только ограничения, которые вводятся на территории субъекта, но также и меры стимулирования, минимизирующие ущерб для субъектов малого предпринимательства. Здесь всегда нужно соблюдать баланс», - подчеркнул Александр Ремига.

Власти региона активно проводят сравнительный анализ того, что происходит в соседних областях, совершенствуя те направления, которые у нас еще не являются полюсами роста. Отдельная важная задача – развитие социальной инфраструктуры.

QQ0A4949.jpg

«А насколько с вашей точки зрения на инвестиционный климат региона повлияет трасса «Москва-Казань», которая пройдет через Владимирскую область?», - поинтересовался у врио первого заместителя губернатора Андрей Ковалев.

«Повлияет однозначно позитивно. На территории региона запланировано 4 съезда и, соответственно, каждый из них – это возможности для развития тех территорий, на которых они будут организованы. По трассе М12 дорога от Москвы до Владимира будет занимать всего полтора часа. Однозначно будет бум дачного и жилищного строительства. Владимирская область станет еще более привлекательной для бизнеса. Приток инвестиций – это всегда возможность для предпринимателя начать свое дело», - отметил Александр Ремига.

Но это ближайшее будущее. А как чувствует себя бизнес здесь и сейчас?

Как отметил присоединившийся к дискуссии основатель онлайн-магазина «ВсеИнструменты.ру» Виктор Кузнецов – сегодня есть все предпосылки для успешного роста. Доказательство тому – 15 лет непрерывного развития его компании, более 7 тысяч сотрудников и активная работа по всей стране.

QQ0A5121.jpg

Предприниматель, гендиректор клиник «Бэбибум» и салонов красоты Cesare Ponti, гастробистро Lucky Duck Ирина Залевская в свое время открыла свой бизнес, поскольку не нашла в регионе той клиники, которую она хотела бы для своих детей. Сегодня команда «Бэбибум» реализует социальные проекты, которые меняют этот город. Примером тому может служить необычная фотовыставка «Родное мое со мною», направленная на поддержку материнства и детства. В свою очередь, совсем недавно открывшееся гастробистро Lucky Duck – уже стало гастрономической точкой на карте нашей страны.

QQ0A5015 1.jpg

Схожая история и у предпринимателя, владельца ресторанов «Лосось и кофе», «Поющий лосось», гастромаркета «Рынок на студеной» Дениса Найденова, который последний свой проект – тот самый гастромаркет – реализовал, в первую очередь, для себя: чтобы было где провести время с семьей. Сегодня это место, которое посещает весь город.

QQ0A5082.jpg

Свою уникальную историю о том, как любовь к своему делу, уважительное отношение к клиенту и активная социальная позиция привели к предпринимательскому успеху, рассказали предприниматели, владельцы Семейной гостиной «МУКА» Евгений и Марта Масловы и генеральный директор ООО «Ева Гласс Стекольный завод» Константин Евсеев.

«Сегодня я вижу в зале много молодых людей. Не уезжайте из России, оставайтесь здесь и давайте вместе сделаем нашу страну по-настоящему великой», - призвал собравшихся Андрей Ковалев.
QQ0A5045.jpg

Как привлечь молодежь, подсказал присоединившийся к дискуссии в онлайн-режиме председатель Молодежного парламента при Государственной думе Российской Федерации Дмитрий Шатунов:

«Сегодня молодежь активно включилась в микрофинансирование, микроинвестирование через различные площадки. Так давайте привлекать не только большие суммы для инвестирования в крупные проекты, но и сделаем так, чтобы молодым гражданам было интересно и выгодно заниматься микрофинансированием небольших проектов».

В целом, участники дискуссии сошлись во мнении, что молодежь во Владимирской области занимает скорее проактивную позицию. И власть идет здесь навстречу: инициативы молодых поддерживаются не только губернатором, но и Законодательным Собранием Владимирской области. Создан комитет молодежного предпринимательства. Комитет Молодежной Думы по экономическим вопросам активно взаимодействует с начинающими предпринимателями.

QQ0A5053.jpg

Как следствие, растет интерес к реализации собственных проектов и открытие своего дела. А встречи и дискуссии с опытными предпринимателями, которые построили свой бизнес, подобные этой, позволяют молодым начинающим и будущим предпринимателям набираться опыта, чтобы в дальнейшем избежать ошибок и смело идти к поставленной цели.

Реклама.