Как я стал кабельщиком

Когда мне предложили попробовать себя в роли работника завода “Электрокабель” в Кольчугино, я и не думал, что эксперимент будет настолько познавательным
19 октября 2017, 09:59 10 4034

«Электрокабель» – одно из крупнейших предприятий Владимирской области.

QQ0A3623.jpg

Завод выпускает огромный ассортимент кабельно-проводниковой продукции, платит работникам достойную зарплату и обеспечивает их множеством социальных бонусов. Я в шутку поинтересовался вакансиями. Мне ответили, что, если потребуется, мне подберут рабочую профессию.

Итак, мне выдают брендированную спецодежду, проводят инструктаж по технике безопасности и провожают в цех. Здесь уже ждет Катя или Екатерина Владимировна, как ее уважительно называют рабочие.

Катя - контролер ОТК, сегодня она мне покажет и расскажет, как осуществляется контроль качества продукции на предприятии.

QQ0A3343.jpg

Как оказалось, контролер ОТК - самая интересная работа на заводе. Каждый стоит на своем участке, а контролер видит всю картину в целом и осуществляет пооперационный контроль.

Точность – вежливость кабельщиков

Мы с Катей принимаем смену и идем к наклонной линии.

Здесь на токопроводящую жилу – сердце кабеля – наносят изоляцию. Изоляция защищает от электрических пробоев.

QQ0A3388.jpg

На мониторе бегут цифры, Екатерина Владимировна говорит мне, какие параметры нас интересуют. Переписываю показатели, и мы идем смотреть на результат.

QQ0A3361.jpg

От экструдера, в котором плавится материал для изолирования, на площадке жарко. На наших глазах металлическая жила заходит внутрь экструдера, а на выходе мы видим изолированный провод. Нам выдают его образец для лабораторных исследований.

QQ0A3332.jpg

Идем далее к линии экранирования. Здесь изолированную жилу покрывают тонкой металлической сеткой - экраном. Экран защищает кабель от помех.

Здесь мне доверили измерить микрометром толщину проволоки, из которой делают экран. Прикладываю небольшой приборчик к наиболее ровной поверхности и записываю показания. Проволока не должна быть слишком тонкой и слишком толстой, чтобы не нарушить технологию и избежать перерасхода.

QQ0A3402.jpg

Вооружившись штангенциркулем, вместе с Катей отправляемся на линию общей скрутки, где изолированные жилы соединяются в один большой кабель. Диаметр каждой марки кабеля должен строго соответствовать установленным показателям.

QQ0A3472.jpg
QQ0A3459.jpg

Из огня да в полымя

Качеству материалов, технологических процессов и готовой продукции на заводе «Электрокабель» уделяется огромное внимание. Идем в испытательный центр. Там материалы и образцы кабеля проверяют холодом, огнем и сильным растяжением.

Морозильная камера может понижать температуру до -70 градусов. Достаем по очереди три отрезка кабеля, которые морозили при -10 градусах. Каждый из них я накручиваю на деревянный валик сначала с одной стороны, потом с другой. Работа вроде бы несложная, но требует физической силы. И как с ней справляются слабые женщины, которые работают в испытательном центре? Ни один из образцов при троекратном перегибе не дал трещину, образцы признаем годными.

QQ0A3496.jpg
QQ0A3504.jpg

Испытание на растяжение резины, из которой изготавливают изоляцию, мне доверили полностью (конечно, под контролем). Сначала делаю вырубку в форме двухсторонней лопатки.

Резиновую лопатку зажимаю в аппарате, начинаем растягивать. Лопатка тянется, но не рвется. Щелчок, наша лопатка наконец сдалась. А я записываю показатель.

QQ0A3543.jpg
QQ0A3558.jpg

Особняком на территории «Электрокабеля» стоит лаборатория горения. Здесь проводят четыре вида испытаний: горение кабеля в пучках, горение одиночного кабеля, дымообразование, огнестойкость.

QQ0A3529.jpg

На моих глазах тестируют кабель с низким дымовыделением. Сотрудник лаборатории берет образец, устанавливает его внутри камеры и закрывает дверцу. Кабель поджигают, и фотоэлементы фиксируют уровень дыма. Все в рамках нормы. Такой кабель, проложенный в метро, торговых центрах, на атомных электростанциях, при возгорании будет безопасен для людей и оборудования.

QQ0A3528.jpg

К отгрузке готов

И наконец, важнейшее испытание - станция Фарадея. Через нее проходят абсолютно все барабаны с кабелем на среднее и высокое напряжение, которые выпускает завод.

QQ0A3581.jpg

Выглядит камера как космическая лаборатория. Здесь все серьезно, поэтому мне доверили только смотреть. На кабель подают высокое напряжение и измеряют уровень частичных разрядов. Разряд, и на мониторе зарябили показатели. Испытание закончено, заходим внутрь. Барабан с кабелем - в центре камеры. Концы опущены в ёмкости с маслом. Изделие выдержало испытание.

QQ0A3619.jpg

Проверки закончены, партия кабеля сдана и может отправляться к заказчику.

Реклама.