Хлебные бакалавры ВлГУ

Владимирский государственный университет совместно с Владимирским хлебокомбинатом открывает кафедру «Продукты питания из растительного сырья», на которой будут готовить бакалавров для пищевой промышленности
Новости Автор: 2 февраля 2017, 16:06 8 6734

Договор о создании базовой кафедры Владимирского госуниверситета под названием «Продукты питания из растительного сырья» 2 февраля подписали ректор ВлГУ Анзор Саралидзе и управляющий АО «Владимирский хлебокомбинат» Алексей Лялин. Для университета это будет уже 37 по счету кафедра. Базовые кафедры ВлГУ имеет, например, при заводах «Точмаш» и «СТЭС Владимир», Всероссийском научно-исследовательском институте защиты животных (Ящурный институт), при Владимирстате и Сбербанке, ОКБ №1 и Владимирской филармонии, государственном лазерном полигоне «Радуга» и т.д.

Инициатива открытия новой кафедры в главном университете Владимирской области, на которой будут готовить специалистов с высшим образованием для пищевой промышленности, исходила от Владимирского хлебокомбината. Подготовка к реализации этой идеи, по словам Лялина и Саралидзе, шла в течение 3 лет.

Объясняя решение открыть кафедру, Анзор Саралидзе и Алексей Лялин сослались на нехватку квалифицированных специалистов на пищевых предприятиях - их во Владимирской области около 500, в том числе 158 так или иначе связанных с хлебопечением.

Saralidze
«Нам надо было раньше приглашать из других регионов специалистов, их надо было обеспечивать жильем, другими услугами. Теперь наши студенты могут оставаться в регионе и трудоустраиваться на лучших предприятиях Владимирской области. Хорошо, что студенты ВлГУ останутся в родном регионе. Выполняется несколько задач: трудоустройство кадров и ребята остаются в родном регионе. Мы можем дальше пойти в рамках этого соглашения, устроить переподготовку с повышением квалификации. Но это следующий этап», - заявил Анзор Саралидзе.

Алексей Лялин взял шире и заявил, что новая кафедра на базе Владимирского хлебокомбината - это, возможно, первый шаг в создании крупного российского центра подготовки специалистов-пищевиков. Такие центры в нашей стране можно пересчитать по пальцам одной руки.

Lyalin_hleb
«Для России это новый шаг. В пищевой отрасти это, на моей памяти, первый пример, когда открывается кафедра продуктов питания из растительного сырья. Это подготовка кадров не только для хлебопекарной отрасли, это для всех отраслей пищевой промышленности. Здесь мы ставим амбициозные задачи. Сегодня в России есть 3 крупных центра для подготовки специалистов по отрасли хлебопечения и других отраслей пищевой промышленности — Москва, Санкт-Петербург и Воронеж. Мы с Анзором Саралидзе сделаем все возможное, чтобы Владимир стал еще одним центром в подготовке высококвалифицированных кадров», - заявил управляющий АО «Владимирский хлебокомбинат».

Более того, Алексей Лялин видит в подготовке пищевиков во Владимире вклад в товарную экспансию России на мировые рынки:

«Сегодня, когда мы говорим об импортозамещении, то мы говорим о чем? Догнать. И, конечно, что сегодня есть санкции — это замечательно, это большая помощь для российского предпринимательства, это большая помощь для развития предприятий. Но если мы говорим, что нам надо идти дальше, то мы должны говорить не про это, мы должны говорить про товарную экспансию на зарубежные рынки, мы должны говорить о конкуренции с зарубежными предприятиями на территории России. И если мы говорим о конкуренции, то мы должны признать, что самый близкий путь по конкуренции - это не машиностроение, это не технологии. Это - кадры. Мы можем купить технологии, мы можем купить лучшее оборудование, но нам нужны люди товароориентированные, ориентированные на конечный результат, на продукт, на рынок, на спрос. Здесь мы считаем, что высшее университетское образование, совмещенное с практическим опытом фабрик и заводов, даст подготовку кадров наивысшей квалификации, которые будут соответствовать и рынку, и экономической ситуации в России».

На Владимирском хлебокомбинате студенты будут проходить практику, а все базовые дисциплины будут изучать на кафедре биологии и экологии ВлГУ. Планируется, что на полную силу кафедра заработает в сентябре 2018 года. А до этого, пояснил Анзор Саралидзе, возможна только контрактная форма обучения или целевая подготовка. В 2018 году должно появиться 20 бюджетных мест. Курс обучения для выпускников техникумов будет ускоренным - 3 года, для выпускников школ - 4 года.

Выпускники кафедры «Продукты питания из растительного сырья» получат дипломы бакалавров. О том, как правильно будет называться профессия, прошедшего обучение на кафедре, пока окончательно не решено: то ли это будет технолог, то ли инженер-технолог с управленческими навыками, то ли биотехнолог для пищевой промышленности, то ли хлебопек.

Лялин и Саралидзе подчеркнули, что выпускники кафедры «Продукты питания из растительного сырья» будут специалистами широкого профиля. Интерес к подготовке своих будущих сотрудников проявляет не только владимирские производители хлеба, но и кондитерских изделий, пищевых ингредиентов, соков, вод, пива. Предполагается, что выпускники кафедры смогут и сами открывать свои маленькие пищевые производства.

Возглавит кафедру первый заместитель управляющего АО «Владимирский хлебокомбинат», «хлебопек во втором поколении» Марина Деркач.