Конфетки на вынос

В условиях сокращающегося в России потребления кондитерских изделий, компания «Ферреро Руссия» из Владимирской области наращивает экспорт конфет в другие страны
Новости Автор: 8 ноября 2016, 08:31 1 3527

Российская фабрика итальянской компании Ferrero начала поставки конфет Raffaello в Бразилию, - пишет РБК со ссылкой на директора фабрики Ferrero во Владимирской области Мауро Падовани. По словам Падовани, до апреля 2017 года в Бразилию планируется экспортировать более 50 тонн конфет.

Кроме этого, до января-февраля 2017 «Ферреро Руссия» поставит из Владимирской области 230 тонн Raffaello в Польшу. При общем объеме годового производства Raffaello в России - 8 тысяч тонн.

По словам Падовани, до настоящего времени в Бразилию шли поставки только с польского завода компании. Однако в преддверии предновогоднего «высокого сезона», было решено увеличить объем производства предприятия во Владимирской области.

"По данным Ferrero, сейчас на экспорт приходится 10–15% от общего объема производства предприятия. В 2016 году экспорт с фабрики в России увеличился в два раза в денежном выражении и на 60% в объемах. Однако ранее поставки велись преимущественно в страны СНГ", - пишет РБК.

Издание отмечает, что переориентация работы на экспорт напрямую связана с падением спроса в России. В условиях текущей экономической ситуации и падения спроса на кондитерскую продукцию в РФ производители активно наращивают экспорт в другие страны:

"Как сообщили РБК в Центре исследований кондитерского рынка (ЦИКР), за восемь месяцев 2016 года экспортные продажи выросли на 4,3% — до 240,93 тыс. тонн. Динамика производства значительно меньше: в целом рынок сладостей в России за январь—сентябрь 2016 года вырос всего на 1,4%, до 2,5 млн тонн. Основными покупателями российских кондитерских изделий, по данным ЦИКР, являются Белоруссия, Казахстан и другие страны Центральной Азии. В 2016 году к ним неожиданно присоединился Китай, который по итогам августа занял второе место по объемам закупки российского шоколада и третье — по закупкам мучных кондитерских изделий".