Конструкции серного завода в Болдино должны снести по решению суда

Суд удовлетворил иск администрации Петушинского района Владимирской области о сносе самовольных построек серного завода возле станции Болдино, который начали возводить без разрешения
Новости Автор: 17 мая 2019, 11:24 2 4182

Петушинским районным судом 16 мая 2019 года вынесено решение об удовлетворении требований администрации Петушинского района Владимирской области к Куршеву А.А. о признании зданий самовольной постройкой и возложении обязанности снести их в течение 30 дней с даты вступления в силу решения суда, сообщает пресс-служба райсуда.

Куршев Андрей Алексеевич — это один из двух учредителей ООО «Лидер-с», которое намеревается построить завод по переработке серы для нужд автомобильной промышленности возле станции Болдино. В пресс-службе Владимирского областного суда Зебра ТВ подтвердили, что решение районных коллег касается именно данного объекта — то есть районная Фемида встала на сторону местной администрации в вопросе сноса уже построенных конструкций химического предприятия.

Напомним, подготовительные работы на участке бывшего леспромхоза северо-восточнее железнодорожной станции Болдино стартовали весной 2018 года. После того, как местные жители узнали цель работ — возведение химического предприятия с инвестициями в проект 1 миллиарда рублей — они стали бить тревогу, тема постройки «серного заводика» без положенных публичных слушаний, разрешения на строительство и экологический экспертизы попала в публичное пространство.

В конце 2018 года администрация Владимирской области заявил, что возведение серного завода в Болдино приостановлено по требованию губернатора Владимира Сипягина. Однако областные власти завуалировано дали понять, что регион заинтересован в инвесторе и строительстве химического предприятия после соблюдения всех необходимых процедур.

В феврале 2019 года иск в суд подала администрация Петушинского района - муниципальные власти потребовали обязать собственника земли снести уже возведенные конструкции и наложить обеспечительные меры в виде запрета на дальнейшее строительство. В четверг, 16 мая, суд встал на сторону районных властей.

Добавим, что все попытки инвестора решить вопросы с местными жителями, объяснить им, что именно будет строиться в Болдино и доказать, что завод не станет, как считают люди, экологическим бедствием для района, пока наталкиваются на мощное народное сопротивление, поддержанное рядом политических партий.

Отметим, что в начале мая 2019 года площадка, на которой возводится серный завод, вовсе не была законсервированной, как об этом заявляли во владимирском Белом доме — на ней собраны каркасы будущего предприятия, бытовки рабочих, ведутся работы по реконструкции железнодорожной ветки.

Представители инвестора заявили, что в случае проигрыша в суде и удовлетворения иска администрации Петушинского района по сносу построек они будут обжаловать решение в вышестоящих инстанциях. Вынесенное вчера в Петушинском райсуде решение может вступить в законную силу лишь через 30 дней после изготовления его мотивировочной части, у собственника земельного участка есть достаточно времени для его обжалования.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате