zebra-tv.ru/novosti/biznes/koroli-benzokolonok-ne-smogli-osporit-shtraf/

«Короли бензоколонок» не смогли оспорить штраф

Штраф, выписанный Роспотребнадзором владельцам заправки во Владимире, где обнаружилось несоответствующее требованиям дизтопливо, подтвержден в арбитраже
Анастасия Рюмцева 20 февраля 2016, 09:00

100 тысячный штраф, назначенный владельцам заправки на Московском шоссе 5Г (это на выезде из города Владимира в сторону Москвы), устоял в 1 Арбитражном суде, - сообщает управление Роспотребнадзора по Владимирской области.

Напомним, проверка качества топлива, реализуемого на АЗС в 33-м регионе, была проведена прокуратурой весной прошлого года. В основном претензии свелись к нарушениям противопожарных и санитарных норм, а также к оформлению документации. Однако на двух заправках – «Нано-Ойл» в Кольчугино и «Авангард» во Владимире – были выявлены факты подмены топлива.

Как уточнили впоследствии прокуроры, на АЗС, расположенной по адресу город Владимир, Московское шоссе, дом 5-г, эксплуатируемой ООО «Авангард» на праве аренды, обнаружились нарушения законодательства о защите прав потребителей. Так, при отборе проб горюче-смазочных материалов было установлено, что фактические значения топлива не соответствуют установленным требованиям: плотность топлива при температуре 15 °С составляет 818 кг/м3 при норме 820-845 кг/м3.

В итоге должностное лицо и юридическое лицо - ООО «Авангард» - были оштрафованы на 12 и 100 тысяч соответственно.

В Роспотребнадзоре сообщают, что, не согласившись с постановлением ведомства, ООО «Авангард» обратилось в арбитражный суд с заявлением о его оспаривании. Однако

решением Арбитражного суда Владимирской области от 3 ноября 2015 обществу было отказано в удовлетворении требований об отмене 100-тысячного штрафа. В решении суда по этому делу имеются подробности.

«Авангард» настаивал, что при отборе образцов солярки проверяющими были допущены грубые нарушения законодательства. Процедура проводилась в отсутствие представителя владельца заправки и двух понятых, сам протокол не был подписан прокурором, отбор образцов был проведён с нарушением инструкции, при анализе испытывался продукт, место отбора пробы которого неизвестно. При этом представители АЗС указали, что взятая позже проба продемонстрировала - дизтопливо на заправке отвечает всем необходимым требованиям.

Однако аргументы заправщиков были признаны несостоятельными. Не согласившись с решением Арбитражного суда Владимирской области, ООО «Авангард» обратился в 1 Арбитражный суд с апелляционной жалобой. Как сообщает Роспотребнадзор, апелляция владимирских предпринимателей и в этом суде не прошла.